Электробритва – это современное комфортное средство гигиены. Она позволяет сократить время на процедуру бритья до минимума. Различные модели оснащены дополнительными опциями, которые делают их использование простым, удобным и безопасным.

О том, как выбрать бритву, хотим поделиться в этой статье.

Виды электрических бритв

Главным фактором, который учитывается при выборе электробритвы, является ее механизм действия. Различают роторные и сеточные бритвы.

  • Сеточные – оснащены подвижными лезвиями под защитной сеткой. Щетина попадает в микроотверстия и срезается практически полностью. Сетка предотвращает соприкосновение лезвия и кожи, поэтому использование таких устройств не вызывает раздражения. Сеточная бритва – отличный выбор для людей с чувствительной кожей.
  • Роторные – это приборы, на бреющей головке которых имеются круглые вращающиеся ножи. Преимущества моделей заключаются в более длительной службе расходных материалов и тихоходности. За счет лучшего контакта со щетиной роторная бритва срезает волоски под корень. Касание ножа иногда может приводить к раздражению на коже. Поэтому людям с проблемной кожей такие модели нужно выбирать с осторожностью.

Электрические бритвы могут быть предназначены для сухого или комбинированного (сухого и влажного) бритья. Обильная и густая щетина легче срезается, если предварительно ее распарить или нанести пену/гель. Тем, кто бреется именно так, нужно выбирать бритву с возможностью работы во влажной среде (для сухого и влажного использования).

Источник питания

Электробритвы по источнику питания делятся на:

  • Работающие от сети. Практичные модели, не требующие слежения за зарядом аккумулятора. Неудобства может вызывать только шнур питания.
  • Аккумуляторные. Бритвы оснащены перезаряжаемой батареей. Могут работать от одной зарядки до 15-90 минут. Отсутствие проводов повышает комфорт использования прибора. Подходят в качестве походного варианта: при поездках на природу на несколько дней, в командировку, путешествие.
  • Комбинированные. Самые удобные средства гигиены, которыми пользоваться комфортно от батареи, а при ее низком заряде можно подключать к сети.

Полезные функции бритв

Бритвы могут оснащаться дополнительным функционалом, расширяющим возможности прибора и повышающим комфорт их применения. К таким опциям относятся:

  • Наличие триммера – позволяет аккуратно подстричь бороду и усы, подровнять волосы у виска, справиться с густой и сложной щетиной.
  • Система самоочистки – наличие специальной ДОК-станции делает обслуживание бритвы автономным. Система самостоятельно чистит, смазывает, заряжает прибор, чтобы каждый раз бритье было в удовольствие.
  • Возможность подключения через шнур USB – для быстрого бритья в любом месте, где присутствуют портативные устройства с интерфейсом USB: ноутбуки, автомагнитолы, компьютеры.

Отличный выбор бритв предлагает этот харьковский интернет-магазин. Здесь можно подобрать недорогой аппарат для дома или в дорогу, ознакомиться с новинками, сравнить функционал разных моделей.