Изменить вкус самых обычных продуктов в считанные минуты – легко! В мере специй щепотка душистой приправы способна творить чудеса.

 

Однако нужно иметь представления о совместимости специй с основным ингредиентом. Интернет-магазин посуды и товаров для дома https://leton.com.ua подобрал для Вас основные советы по использованию специй.

К рыбным блюдам, помимо привычных нам соли и перца, идеально подойдут тмин, молотый кориандр, щепотка мускатного ореха или душистого миндаля. В результате использования таких добавок блюдо будет невероятно ароматным, а вкус будет просто божественным. Если же говорить о рыбной юшке, то дополнением к обычной лаврушке и душистому перцу станет шалфей, мускатный орех или красный перец.

В сладких блюдах тоже интенсивно используются специальные приправы. Выпечка «любит» гвоздику, корицу, мускатный орех и имбирь. Вкус крема для торта, пудинга, панакоты, да и вообще десертов на основе молока изящно подчеркнет мускатный орех. Даже обычные фрукты, если подавать приправленными, смогут удивить своим вкусом. Так, кардамон сочетается с дольками мандарина, ванилин или фенхель добавит «изюминку» яблокам.

Наверное, самый большой выбор специй все же будет к мясным блюдам. Бывалые повара используют душистые приправы как по одиночке, так и составляют разнообразные композиции, придавая новые грани своим кулинарным шедеврам.

К курице чаще всего используют кари, шалфей, розмарин, майоран, тимьян, базилик. Применение может быть как для маринада, так и для соуса к блюду.

Чтобы улучшить вкус блюда приготовленного из свинины, можно воспользоваться смесью майорана с тимьяном, это даст невероятный аромат. Так же можно добавлять розмарин, чабер, перец красный и черный, тмин, кориандр и мускатный орех.

Что бы получить острую пикантность, можно приготовить соус на основе имбиря, мускатного ореха и кардамона с добавлением меда и лимона. Ну и конечно базовые специи для мяса - укроп, чеснок, петрушка – это то, что в основном всегда есть под рукой, и приходит на помощь хозяйкам.

Салатные заправки также не могут обойтись без специй. Но тут нужно учесть свою специфику – заправлять салат нужно после того, как все ингредиенты смешаны, а перед подачей необходимо выждать 12-15 минут. При таком алгоритме специи максимально насытят продукты своим ароматом.

В основу заправки можно брать натуральный йогурт или оливковое масло. А дальше, в зависимости от составляющих блюда. Если в основе морковка, то дополнением станет черный перец, мята, хрен и петрушка. Томаты «дружат» с розмарином, базиликом, тмином, гвоздикой, эстрагоном. Огуречные салатики сочетаются с петрушкой, тимьяном, зеленым луком, фенхелем и эстрагоном.

Фруктовые салаты помогут подчеркнуть такие специи как ваниль, лимон, мята, корица, анис, имбирь.
Чтобы любимые приправы всегда оставались душистыми и свежими не стоит пренебрегать правилами хранений. Удобней всего обзавестись специальным набором, где баночки для специй будут плотно закрываться и не пропускать влагу. Держать емкости с приправами следует в темном месте. И главное, не стоит приправлять горячее блюдо из емкости, в которой хранится специя, ведь при взаимодействии с горячим воздухов теряются вкусовые свойства.