Те Гуань Инь (Тигуанинь, Железная Богиня Милосердия, ТГ, тгэшка) – один из наиболее популярных китайских чаев. О нем знают далеко за пределами Поднебесной, за действительно качественным сортом поклонники буквально охотятся. Устраивайтесь поудобнее, сейчас узнайте, почему этот улун так знаменит и что в нем особенного.

 

Что за чай Те Гуань Инь

Иногда чай Те Гуань Инь (смотрите тут http://taetea.com.ua/ulun-oolong/te-guan-in-tiguanin) называют зеленым. Просто потому, что в сухом виде чаинки красивого изумрудного цвета, а настой получается светлым. На самом деле, это совсем другая категория – бирюзовый чай и улун. По степени ферментации слабее черного (в Китае называют красным), но сильнее зеленого.

Тигуанинь славится глубоким вкусом и интересным воздействием. Снимает стресс, наполняет умиротворением, ощущением легкой эйфории. Полезен для здоровья, снимает головные боли, очищает кровь, улучшает цвет лица.

Качество улуна

 

  • Изготавливают чай в китайском уезде Аньси, провинция Фуцзянь. Технология берет начало еще в VII веке.
  • Сбор производят с чайных кустов определенного вида. Выбирают сочные, зрелые, мясистые листья.
  • У весеннего сбора более яркий аромат, у осеннего чая лучший вкус. Зимний, как и летний, ценятся меньше.

На цену чая влияет высота, на которой растет куст. Чем выше в горах собраны листья, тем лучше получится напиток. Также качество зависит от местности, климата и особенностей грунта. Славится Тигуанинь из поселков Гань Де, Сипин.

Поэтому не стоит удивляться, если в ассортименте чайного магазина, например в интернет магазине чая в Киеве taetea.com.ua, диапазон цен на этот улун будет достаточно широким. Высшая категория – это сорт премиум-уровня. Чуть хуже, но все еще достойная по качеству, первая категория. Затем категория «В», с менее добротной обработкой листа.

Разобраться со спецификой любителю непросто. Достаточно запомнить одно – хороший чай не может стоить удивительно дешево.

Технология производства

Листья стараются не повредить при сборе. Технология приготовления улунов отличается сложностью процессов. Чаеводы называют ее «Хун Бянь Люй Е». Суть заключается в частичной ферментации, только по краям. Это позволяет сохранить ценные витамины, активизировать теин, усилить присутствие эфирных масел. В итоге получается шикарный пряно-фруктовый аромат и свежий вкус с цветочными оттенками.

Производство включает многоэтапную обработку, включая скручивание листьев, легкое обжаривание, затем сушку и еще ряд стадий. Очень важно выдерживать требуемую температуру, особенно при подвяливании. Отклонение лишь на несколько градусов сделает акцент на другом нюансе аромата.

Мастер может сделать Тигуанинь сильно обжаренным на древесных углях, такой сорт называют Шу Сянь. Легкое обжаривание дает яркий цвет настоя.