Свадьба имеет множество прекрасных традиций и ритуалов. Дарить молодоженам каравай – одна из них.

 

Откуда пошла традиция?

Сначала эта традиция появилась в Древнем Египте и Греции. К древним славянам караваи пришли с возникновением на Руси христианства. Их активно начали использовать на свадебных церемониях. Изготавливали его только счастливые в браке женщины. Хлеб приобретал особую энергетику.

Правила изготовления

Чтобы сохранилась магическая сила ритуального хлеба, при его изготовлении надо соблюдать особые правила:

  • Для теста берется только пшеничная мука.

  • Форма каравая должна быть идеально круглой, как солнце.

  • По традиции, свадебные караваи должны быть высокие и больших размеров.

  • Каждый элемент декора имеет особое значение: веточка и ягоды калины – вечная любовь и бесконечное счастье, парные фигурки животных и птиц (голуби, лебеди) – верность, ветки дуба – сила и здоровье, колосья пшеницы – богатство и благополучие, бутоны роз и другие цветы – красота, соединенные кольца – брак и семья.

  • Сверху на каравае делается небольшое углубление для солонки, ведь соль считается символом чистой, светлой человеческой души.

Как использовать на банкете?

Во время торжества дарить и «вкушать» каравай надо в определенные моменты праздника:

  1. Сначала караваем родители встречают молодых, после их приезда ЗАГСа.

  2. Жених и невеста должны откусить по кусочку от каравая.

  3. Затем каравай на свадьбу разрезается и раздается гостям. Деление каравая между гостями должны выполнять крестные родители молодоженов.

  4. Рушник, на который кладется каравай, хранится в семье, как талисман.

Цена свадебного каравая

А сколько стоит каравай на свадьбу? Цена зависит от нескольких критериев: сложность рецепта, количество и разнообразие специальных добавок, уровень декорирования, вес изделия. В среднем, например, в Киеве караваи на свадьбу стоят: 250 грн (за 1,5 кг), 550 грн (за 5 кг) и 1200 грн (за 12 кг).

Где можно приобрести?

Вариантов приобретения много – пекарни, магазины, кондитерские, хлебозаводы. Но в таком вопросе надо пользоваться проверенными и надежными источниками. Чтобы не тратить время на поиски и дегустацию, лучше заказать свадебный каравай у специалистов-пекарей нашего Каталога: https://yesyes.ua/catalog/confectioner

Более подробную информацию по теме можно получить на новом украинском свадебном портале: https://yesyes.ua