При словах "козинаки" или "грильяж" тут же приходят на ум две вещи. Во-первых, название известных конфет, а во-вторых зубодробительная сладость и сочность этого медово-орехового лакомства.

И если пройти по ссылке http://tprestige.com.ua/shop/grilyazh на сайт кондитерского магазина Т-Престиж, то можно найти целую россыпь этого удивительного лакомства с многовековой историей. С кунжутом и грецкими орехами, с подсолнечными и тыквенными семечками и даже с клюквой и овсяными хлопьями разнообразие вкуса и пользы, незаменимой для каждого человека.



Козинаки, откуда и когда?

Народности Кавказа всегда славились своими широкими застольями и любовью к вкусным и оригинальным угощениям. И именно оттуда, из Кавказских гор ведут свою историю эти орехово-медовые лакомства. Ценящие изысканную кухню грузины и по сей день считают, что главным мерилом по-настоящему удавшегося застолья считается его финальная часть, а именно сладкие угощения. Кто и когда конкретно придумал заливать орехи медовой прослойкой достоверно неизвестно, случилось это задолго до нашей эры. Но существует версия, что уже при царе Дарии создавались кулинарные шедевры из меда и кунжутных семечек. Впоследствии стали применять самые различные наполнители, от орехов до вяленой вишни и сухофруктов и даже диетических заменителей в виде злаковых хлопьев и круп.

Полезная сладость козинаки, в чём она?

Несмотря на свою калорийность трудно переоценить пользу козинаки и грильяжа. Орехи, семечки, злаки и мёд представляют собой своеобразную энергетическую бомбу, способную за считанные минуты восполнить запасы нашей жизненной силы. Ведь недаром ещё в древности такие компоненты являлись частью рациона воинов и были обязательным элементом застолья, посвященного возвращению мужчин из далёких походов. Да и сейчас такие составляющие можно нередко встретить в рекомендациях к рациону спортсменов и людей, задействованных на тяжелых работах. Главное здесь не переусердствовать. Ведь в многих козинаки мёд уже давно заменили на сахарную карамель, которая при частом употреблении может вызвать нежелательные процессы в организме человека. И всё-таки, употребление козинаки в разумных количествах не только не вредно, но даже и полезно, в том числе и для детей.

Жизнь грустна без сладкого, поэтому не забывайте хотя бы изредка радовать себя настоящими лакомствами с многовековой историей пользы и вкуса.