не работает духовка в электроплите

Для хорошей хозяйки отказ духовки сродни предательству. Или, как минимум, диверсии, направленной на подрыв семейного благополучия. Семья остается без утки в яблоках, печеной картошки, фирменного пирога с черникой и множества других лакомств. Если похудение не входит в ваши ближайшие планы, то придется делать ремонт электроплиты. А до этого – провести диагностику и выяснить, что же с вашей духовкой. Так вам будет проще оформить вызов мастера и ускорить ликвидацию поломки, если вы предварительно сообщите, что случилось. Как сделать быструю диагностику, расскажут специалисты по ремонту электроплит http://alm-remont.com/remont-elektroplit/.

Нет контакта

Возможно, всё просто – просто нет контакта где-то в цепи, питающей вашу электроплиту и духовку. Проверьте, не сработало ли автоматическое отключение на распределительном щитке, не полетел ли предохранитель, «прозванивается» ли розетка, внутренняя проводка и клеммный блок плиты. Если увидите оплавленные или почерневшие участки проводов –не пытайтесь восстановить проводку самостоятельно, это не безопасно для вас. При оформлении вызова достаточно просто сообщить об обнаруженных вами неисправностях.

Сгорел ТЭН

Теперь нужно проверить ТЭН духовки. Доступ к питанию осуществляется через заднюю панель, которая на электроплитах легко демонтируется. Проверять ТЭН следует тестером в режиме омметра, а сопротивление должно быть примерно равно 10 Ом. Если тестер не реагирует на ваши усилия, то вызывайте мастера из Alm-remont. Сервисмен сделает ремонт электроплиты и заменит ваш нагревательный элемент, предварительно подобрав пригодный для вашей модели духовки ТЭН.

Поломался термостат

Может статься, что в духовке сломался термостат. Тогда духовка не держит нужную температуру, не прогревается или, наоборот, раскаляется до предела за минуты. Тут проверка самая простая: задайте какую-либо температуру (не минимальную и не максимальную) и измерьте температуру в духовке термометром, приспособленным для заданной температуры. Возможно, есть встроенный термометр в самой духовке. Если реальная температура отличается от заданной на десятки градусов, то это значит, что термостат неисправен. Мастер из Alm-remont заменит термостат за считанные минуты.

Сломался переключатель

Тут тоже всё не сложно: если вы переключаете режимы духовки, меняете силу нагрева, а температура не меняется, то ваш переключатель точно не работает и требует замены. Когда будете оформлять вызов, обязательно сообщите модель, марку и серию плиты – это нужно для подбора переключателя с характеристиками, аналогичными вашему сломавшемуся.

Сгорела плата управления

Ну, а если плита никак не реагируют на ваши действия, а духовка как не работала, так и не работает, то, возможно, переутомился «электронный мозг» вашего кухонного устройства. То есть требует замены плата управления. Обычно повреждения видны визуально. Если вам не лень разобрать часть плиты, то вы наверняка увидите на плате почерневшие, оплавленные либо вздувшиеся сегменты. Но лучше этого не делать, а оставить ремонтно-сборочные работы специалистам. Равно как и более точную диагностику поломки. И уж тем более не следует самостоятельно пытаться перепаять плату. Электрическая плита является устройством высокой мощности, и малейшая неосторожность или неправильный расчет при самостоятельном ремонте чреваты более серьезными поломками и даже пожаром.

В общем-то, вы вполне можете сами и не заниматься диагностикой: ни быстрой, ни какой-либо еще. С этим, как вы понимаете, вполне справятся мастера, которые сегодня учили вас приемам простейшей диагностики.