Какими бывают чашки для кофе и как их выбирать?

Получить удовольствие во время употребления кофе можно только при условии корректной сервировки. Вкусовые качества самого напитка также играют большую роль, но при отсутствии соответственной посуды, вам вряд ли удастся прочувствовать все тонкости вкуса. Любая кофейная пара должна выполнять следующие функции:

 

  • сохранять первозданный аромат и вкус кофе;
  • быть удобной для гурмана;
  • привлекать внешне.

"Кофейные" тонкости

В кофейном искусстве для подачи кофе используют специальные чашки либо стаканы. Некоторые люди пребывают в полном заблуждении, ведь они полагают, что эта чашка всегда должна быть маленькой и изящной. Такие позиции действительно актуальны, но сугубо под эспрессо. Они не подойдут для американо, кофе с молоком и капучино, так как их объем слишком мал.

Давайте сейчас разберемся в основных типах кофейной посуды, чтобы вы могли спокойно купить чашки и не переживать: а подойдут ли они для капучино или латте?

Чашка для эспрессо

чашка для эспрессо

Характеристики классической модели этой чашки таковы:

  • Материал – качественный толстый фарфор.
  • Покрытие – эмаль.
  • Цвет – белый.
  • Форма – эллиптическая.
  • Объем в мл – 35-40 либо 50-70.

Диаметр и высота кофейной чашки зачастую не превышает 5 см. Наличие всех описанных параметров дает возможность передать тонкость вкуса напитка. Достигается положительные результат за счет сочетания уникальной формы и большой теплоемкости. В них также подают эспрессо-лунго, доппио и ристретто.

Чашка для капучино

чашка для капучино

Она схожа с предыдущим видом, но ее объем граничит в пределах от 140 до 220 мл. По правильносу, чашки для капучино предварительно необходимо прогреть на верхней части кофемашины или в специальном шкафу. Это разрешит улучшить вкусовые характеристики и обеспечит напитку оптимальную температуру в первые 10 минут после подачи.

Чашка для американо или фильтр-кофе


Такой чашечке характерен объем в 220-230 мл. Помните, что идеальная кофейная пара исключает какие-либо рисунки, надписи и рельефность. Белая чашка и блюдце аналогичного цвета в мире считаются наиболее стильными. Толстый слой эмали придаст эффект глянца, что под солнечными лучами образует отблеск, придавая торжественности кофейной церемонии.

Коктейльные позиции

айриш-бокал

Для кофейных коктейлей бариста использует бокалы и стаканы из термостойкого стекла. Для холодных напитков посуду предварительно охлаждают, а для горячих – нагревают.

Выбираем кофейную посуду

Перед тем как выбирать чашку для кофе советуем определить для себя ее объем. Если вы предпочитаете крепкий эспрессо, тогда нет надобности в 200-мл ёмкости. Выберите для себя элегантный миниатюрный набор, состоящий из блюдца и чашечки с толстыми стенками. Такая посуду намного дольше сохраняет теплоту напитка и приносит эстетическое наслаждение.

Сейчас можно немного отвлечься и посмотреть про самые необычные чашки для чая и кофе:

Мы подобрали некоторые факты, которые будут полезны каждому "кофеману", также они пригодятся во время покупки:

  1. Кофе будет максимально горячим, если заварить его в посуде из керамики.
  2. Фарфоровые позиции с толстыми краями и дном тоже хорошо сохраняют температуру.
  3. Напиток достаточно быстро остывает в стеклянной посуде, но данный недостаток компенсируется внешним видом. Латте в такой чашке смотрится просто непревзойденно.
  4. Не рекомендовано покупать пластмассовые и пластиковые модели, так как под влиянием высоких температур материал начинает выделять вредоносные токсины и негативно отражается на вкусовых качествах кофе. Яркий и современный дизайн выступает приманкой и является единственным достоинством.

Хорошая кофейная чашка всегда будет выполнена из высококачественного термостойкого материала, поэтому ее цена не может быть низкой. Известные производители не упускают этот момент, да и заботятся о внешнем виде изделия. Не скупитесь на покупку и выберете для себя то, что принесет вам радость и удовольствие. Ароматная чашка кофе в красивой посуде по утрам – залог удачного и позитивного дня.