Самоцветы природного происхождения отличаются уникальной расцветкой и свойствами. Если красоту видно сразу, то о свойствах необходимо дополнительно узнавать. Без преувеличения считается, что каждый минерал оказывает влияние на здоровье, психику и настроение человека. А пока ведущие ювелиры оценивают самородки по ювелирной ценности, мы обозначим основные их характеристики и применение в разных областях.


В ювелирной практике самоцветы делят на драгоценные, полудрагоценные, поделочные и «вулгарис». Последние относят к твердым грунтам различного происхождения без любой декоративной ценности. Их широко используют в строительстве и благоустройстве территорий. Также есть бесцветные, но полезные минералы для здоровья. Их применяют для бижутерии. Например, шунгит по доступной цене используют для лечения комплекса заболеваний сердца и сосудов, кожных и других патологий.

Полудрагоценные и поделочные минералы отличаются окрасом и некоторой ценностью для производства украшений из серебра, меди или бронзы. Также их применяют для производства элементов интерьеров, отделочной плитки. К таким камням относят гранит, мрамор, брекчии, самоцветы. Самоцветами называют группу с ярким окрасом. Они близки к драгоценным по наименованию минерала и структуре. Но они сдержат дополнительные включения или трещины, или имеют блеклый вид. Такие самородки считаются более дешевыми, хотя остаются натуральными и ценными в ювелирном деле.

В золотых и серебряных украшениях массового производства сегодня используют поделочные и полудрагоценные самоцветы разных пород. Это рубины, изумруды, сапфиры, яшму, жадеит или кварциты. Наименований не счесть, ведь даже в одной группе может состоять до сотни подвидов. Купить камень янтарь и любой другой сегодня может каждый житель Украины, ведь стоимость таких изделий достаточно низкая.

С медицинской и физической точки зрения воздействие зависит от заряда частиц, наименований элементов и соединений, условий происхождения породы. Так, многие твердые породы земной коры образованы под воздействием огромного давления, температуры и разных химических элементов. Каждая молекула хранит в себе заряд и заточенные ионы. Как же выбрать самоцвет, полезный для Вашего здоровья и настроения?

Магазин «Блеском» в огромном ассортименте представляет разнообразные индийские самоцветы с детальными описаниями свойств. Условно камни с древних времен назначали по знаку Зодиака или медицинским задачам. Например, для Овнов подходят только «спокойные» и «холодные» минералы, способные обуздать взрывной характер владельца. Также это «идейные» самородки и «интуитивные». Например, лунные камни добавляют Овнам интуиции и проницательности. Украшение из хризопраза добавит мудрости владельцу. Изумруды дают возможность рассудительно и хорошо обдумать любой вопрос, усиливают деловые качества человека. Все минералы, прописанные одному знаку Зодиака, не совпадают с наименованиями для другого.

По медицинским соображениям камни также делят. Свойства впервые были описаны в Тибетской медицине и Аюрведе. Также китайская медицина использовала породы для лечения заболеваний. Все эти знания и сегодня можно освоить, изучая древние талмуды. Если же у Вас нет времени осваивать древние знания, магазин Блеском предлагает Вам полное описание свойств для каждого изделия или минералогической группы.