Народная мудрость гласит: «Кто осведомлен – тот вооружен». И со временем эта фраза стает все более актуальна. В любой сфере нашей жизни, будь то политика или медицина, мы должны владеть информацией, чтобы уметь принимать правильные решения. Очень актуальна среди населения проблема принятия правильных решений в сфере медицинской помощи и обслуживания. Как много пациентов не вылечиваются только потому, что не знают какой орган у них воспалился, и как много врачей заработали негативную репутацию, не зная как доступно объяснить имеющуюся информацию пациенту.

 

Вам назначили биопсию? Ничего страшного

Человек, который стакивался с тяжелым заболеванием, часто слышал в списке необходимых анализов – биопсию тканей (органа, который воспален или поврежден). Потому как большинство терминов наши люди узнают из фильмов, они и понятия не имеют что в них нет ничего страшного, а пользы может быть больше, чем вреда.

Итак, биопсия – медицинская процедура, во время которой у пациента на анализ берут микроскопический кусочек ткани пораженного места. Размер этого элемента настолько мал, что помещается в диаметре иголки, которой проводят процедуру. Цитологический анализ, которому подвергаются клетки, взятые из организма, необходим для предотвращения развития злокачественных опухолей, или подтверждения необходимости оперативного вмешательства. Снимки рентгена и томографии не дают информацию о клеточном строении того образования, которое необходимо изучить, и только биопсия дает возможность точно определить стадию и вид опухоли или некроза.

Проведение процедуры забора тканей на анализ

Подготовка к проведению процедуры не занимает много времени. Самым главным условием проведения пункции является отказ от кров разжижающих препаратов, потому как их прием может вызвать кровотечение. В зависимости от того, ткань какого органа необходимо взять на исследование, подготовительные процедуры могут быть разными. Отличается также и цена биопсии шейки матки или печени. В зависимости от сложности процедуры может применяться местное обезболивающее или манипуляция обойдется без него.

Сама процедура приносит немного дискомфорта. Болевые ощущения чуть выше, чем при обычном заборе крови, зато результаты дают возможность большинству пациентов избежать ненужного оперативного вмешательства. Опасности для здоровья данная процедура не представляет, но дает возможность многим излечиться до наступления последней стадии.

Конечно, у данной процедуры есть один недостаток – цена биопсии. В связи с тем, что большинство государственных медицинских учреждений не оснащены новейшим оборудованием, бесплатно такой анализ практически невозможно сделать. В редких случаях удается получить бюджетное обслуживание в детских поликлиниках и пренатальных центрах. В других же случаях необходимо, быть готовым, к тому, что стоимость услуги может быть высокой. Но даже завышенная по меркам возможностей среднего жителя цена данной манипуляции не уменьшает ее значимости для здоровья человека.