Для жарки на кухне используют сковородки. Количество их разновидностей впечатляет: покупателям предлагаются классические, блинные, вок, сотейники, гриль-сковородки. Посуду изготавливают из разных материалов: керамики, нержавеющей стали, чугуна, алюминия.

 

Сковорода может иметь антипригарное покрытие (детальнее с ассортиментом можно ознакомиться здесь). Расскажем, как правильно выбирать посуду для жарки.

Виды сковородок для дома

Посуду классифицируют в зависимости от предназначения, типа материала и наличия антипригарного покрытия.

Какие бывают сковородки в зависимости от функций:

1. Универсальная (обычная): посуда большого диаметра с ровным дном и удлиненной ручкой. В ней можно жарить, тушить, пассеровать.

2. Блинная: высота бортиков не превышает 1 см. Сама сковородка имеет широкое дно. Рукоятка не нагревается в процессе использования посуды.

3. Вок: особенностью сковородки считают неширокое дно и высокие бортики. Используется в основном для тушения.

4. Гриль-газ: характеризуется наличием ребристого дна, предотвращающего пригорание продуктов. Дно имеет квадратную форму. На сковороде гриль можно готовить без масла.

5. Сотейник: сочетает функции сковороды и кастрюли. Пищу в такой посуде готовят с добавлением небольшого количества воды, бульона, томатного сока, сливок. Сотейник отлично подойдет для тушения.

Материал

От характеристик материала, из которого изготовлена сковорода, зависит износостойкость и практичность посуды.

Из чего изготавливают современные универсальные и специальные сковородки:

1. Керамика: имеет антипригарные свойства, быстро нагревается, без труда очищается от загрязнений. Однако при неаккуратном обращении керамическая сковорода может разбиться.

2. Чугун: такие сковородки не бояться резких перепадов температур и мытья с применением абразивов. Пища к чугуну не пригорает. Недостатком такой посуды считают излишнюю массивность.

3. Алюминий: сковорода из этого металла легкая, износостойкая и удобная в использовании. Однако, используя такую посуду, нужно следить за тем, чтобы пища не пригорала.

Антипригарное покрытие представлено такими материалами как тефлон, мрамор, керамика. Чем больше слоев покрытия, тем надежнее сковорода.

Где найти?

В интернет-магазине «Метелка» - https://metelka.com.ua/ представлены лучшие товары для дома, в том числе и сковородки от проверенных производителей. Нашим покупателям понравятся доступные цены, богатый ассортимент и качественное обслуживание.