unnamed.jpg

Витамин Д – это не один, а целая группа жирорастворимых витаминов под общим названием кальциферолы, обладающие схожей химической формулой и оказываемым действием на организм.
Перечень витаминов группы D:
D1 – люмистерол с эргокальциферол;
D2 – эргокальциферол;
D3 – холекальциферол;
D4 – 22,23-дигидроэргокальциферол;
D5 – ситокальциферол;
D6 – стигмакальциферол.
Главный интерес для человека представляют два соединения этой группы: витамин D2 и D3, как наиболее изученные. Первый имеет растительное происхождение, так как был выделен из дрожжей, а второй – животное и вырабатывается в организме под действием солнечного света.

Соединения группы Д: основные функции

Они играют важную роль для нормальной жизнедеятельности человека, обеспечивая баланс кальция и фосфора, ответственных за рост и прочность костей.

Yes

Кальциферолы способствуют усвоению кальция, о чем говорит и само название группы этих соединений, участвуют в минеральном обмене, регулируют накопление кальция в костях, отвечают за метаболизм молекул кальция, магния и фосфатов, повышают проницаемость клеток эпителия для кальция и фосфора в кишечнике.
Новорожденным кальциферол нужен для правильного процесса костеобразования и профилактики рахита - серьезного заболевания скелета и мышечной системы, связанного с недостаточной минерализации костей. Он снижает риск травмирования у взрослых и детей, а также выступает в качестве гормона, нормализующего уровень глюкозы в крови, влияя на выделение инсулина и предупреждая развитие сахарного диабета.
Кроме того, витамины группы Д участвуют в «строительстве» защитной оболочки вокруг нервных волокон, напрямую воздействует на иммунитет, устраняют дерматологические проблемы, являются профилактической мерой для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы: атеросклероза сосудов головного мозга, нарушения сердечного ритма и т.п.
При недостатке витамина D развивается остеопороз, повышается риск травм, человек более подвержен всевозможным вирусным заболевания, сезонным простудам. Кстати, осенняя хандра тоже может быть связана с дефицитом этого витамина.

Как попадает витамин Д в организм

Эти соединения синтезируются в коже при нахождении на солнце. Установлено, что для выработки суточной дозы достаточно 15-ти минутной инсоляции. Однако в осенне-зимний период количество солнечных дней значительно уменьшается и его выработка в организме существенно падает. Восполнить недостаток важного соединения можно употребляя пищу, богатую кальциферолом. Это могут быть натуральные продукты питания или пищевые добавки, содержащие витамин Д.

Yes

Больше всего данного вещества в рыбьем жире, некоторых видах рыб (сельдь, лосось, сардины и тунец) и водорослей, а также в сливочном масле, яйцах (желток), сметане, твороге, мясе, сыре, печенке и лесных грибах. Например, 900 грамм трески содержит 400 МЕ кальциферола, что является оптимальной дозой для организма взрослого. При этом надо иметь в виду, что все эти продукты должны быть чистыми, без химических добавок и растительных жиров. Нужно иметь в виду, что молочная продукция содержит фосфор, препятствующий усвоению витамина Д.
Альтернативой продуктам питания являются пищевые добавки. Это могут быть моновитамины или комплексы, в составе которых, помимо других ингредиентов, имеется витамин Д. Одним из популярных препаратов подобного типа является комплекс, содержащий разнообразные витамины и минералы Допельгерц