Придерживаться диеты – это значит взять под контроль свой режим питания и ввести строгие ограничения в ежедневный рацион. Несмотря на советы врачей и диетологов не вводить жесткие запреты на продукты, а питаться сбалансированно,  с приходом весны все больше женщин находятся в поисках своей идеальной диеты.

 

Цель одна – похудеть! Желательно быстро и без лишних стрессов. На просторах Интернета сейчас можно найти сотни рецептов для быстрого снижения веса: одни базируются на подсчете калорий, другие – на исключении конкретных продуктов, третьи – на дробном и частом потреблении низкокалорийной пищи.

Одной из популярных диет для быстрого результата является диета Магги, которая обещает до минус 5-7 килограмм за неделю. Многие украинки, которые уже пробовали диету Магги, отмечали хороший результат и стабильное снижение веса. По сути, это разновидность белковой диеты, которая предписывает жесткое ограничение углеводов и подсчет ежедневного потребления калорий. 

Преимущества и недостатки диет

Несмотря на негативизм слова «диета», контроль над своим питанием имеет множество плюсов:

  • мы начинаем осознанное употребление продуктов;

  • исключаем все вредные или малополезные ингредиенты из питания;

  • улучшение здоровья;

  • снижение процента жира;

  • нормализация артериального давления;

  • хорошее настроение.

При избыточном весе и ожирении переход на диету и ее разумное применение означает улучшение здоровья всего тела. 

Сокращение потребления жира и соли (что является рекомендацией большинства диет для похудения) снижает риск сердечного приступа, развития некоторых видов рака и сердечно-сосудистых проблем.

Но есть и обратная сторона медали.

Плохая диета характеризуется неправильным выбором потребляемых питательных веществ. Главное правило в эффективной и здоровой диете – ее сбалансированность.

Поэтому полное исключение каких-либо ингредиентов из рациона может быть рискованным. Например, побочными эффектами похудения являются ненормальные гормональные процессы.

Диеты для похудения, которые запрещают употребление определенных продуктов, могут лишить нас источников витаминов. Если диета рассчитана на длительный период, то дефицит полезных веществ рекомендуется заменить пищевыми добавками.

Чтобы после снижения веса не получить эффект «йо-йо», важно придерживаться принципов сбалансированного питания и после окончания диеты: следить за калорийностью блюд, за временем приема пищи и количеством потребления сахара. 

Другие советы и свежие новости читайте на https://politeka.net/.