Различающиеся по форме изделия из листового металла используют для закрепления и герметизации швов уже возведённых металлических конструкций. Доборные элементы чаще всего используют при монтаже кровли дома при устройстве водостока, это отличающиеся по своей функциональности и параметрам изделия.

Виды доборных элементов

Доборные элементы от https://mostasia.com.ua/product-category/dobornye-elementy/ выполняют несколько основных функций:

  • перекрывают стыки профлистов на крыше и предохраняют кровлю от проникновения влаги;
  • позволяют упрочить монтируемую конструкцию;
  • имеют декоратьивную функцию;
  • предохранают от падения снеговых масс.

К защитным элементам конструкций относятся разные виды коньков, антиветровые планки, парапеты, капельники.

В зависимости от назначения и дизайна постройки, доборные элементы подбирают по цвету, по форме и по толщине используемого профлиста. Ориентирами для выбора материала доборов служат параметры строительных материалов кровли. Элементы из профметалла подходят для оснащения кровли, выполненной из листов шифера, металлочерепицы, прочих видов черепицы.

Отличительные особенности элементов и их монтажа

Выбирая доборные элементы, нужно учитывать особенности конструкции крыши. К примеру, для покупки конька нужно знать угол наклона крыши, для выбора карнизной планки, нужно учитывать цвет кровли, и выбирать или тот же оттенок, или гармонично подходящий ему другой.

По окончании работ с листами профилированного железа, начинают крепеж доборных элементов. С их помощью маскируют и защищают от воздействия внешней среды стыки и места крепления кровли, например, конек и нащельники устанавливают после фиксации кровли.

Элементы, применяющиеся для доработки конструкции, выполняются из листов оцинкованного металла различной толщины. Параметры изделий могут варьироваться, например, длина готовых элементов может находиться в диапазоне от 10 до 250 см.

С помощью доборных конструкций оформляют вентиляционные выходы, выводы коммуникаций, создают дымники и дефлекторы, обеспечивающие отвод воздушных масс из помещения и тягу в дымоходе.