Для того, чтобы готовить в домашних условиях ароматную и вкусную выпечку, нужно не только следовать всем пунктам рецепта. Также важно позаботиться о покупке качественных и практичных форм, в которых тесто будет равномерно пропекаться, не пригорая при этом к стенкам.

 

Современные формы для выпечки производят из разных материалов, к примеру, стекла, керамики, силикона. Также емкости предлагаются в разных вариациях размеров, что позволяет удобно и правильно выпекать разные мучные изделия (печенье, пироги, пиццу, хлеб и многое другое). С отличными примерами качественных и недорогих форм можно ознакомиться здесь.

Классификация форм для выпечки

Выбирая емкости для выпекания в первую очередь, обращаем внимание на материал изготовления:

  1. Термоустойчивое стекло: экологический чистый материал, который отлично выдерживает экстремальные температуры. В стеклянной емкости блюда и выпечка пропекаются равномерно, не пригорая при этом к стенкам. В формах из стекла выпекать можно с использованием минимального количества масла (жира). Подойдут для приготовления запеченного мяса, рыбы, овощей. Недостатком стеклянных форм можно считать излишнюю хрупкость.
  2. Жаропрочная керамика: такая форма прослужит много лет подряд, поскольку материал, из которого она произведена, обладает отменной износостойкостью. Также керамическая посуда выглядит привлекательно, поэтому в ней можно подавать приготовленные блюда.
  3. Пищевой силикон: идеальный вариант для выпекания небольших мучных изделий, например, печенья, кексов, порционного омлета, муссов. Также силиконовые формочки можно использовать для заморозки льда, поскольку материал, из которого изготовлена емкость, выдерживает низкие температуры.
  4. Стальные с антипригарным покрытием: формочки из углеродной стали с антипригарным покрытием обычно используются для выпекания хлеба, пирогов, коржей для тортов и пиццы. Посуда с антипригарным покрытием требует бережного обращения – поверхностный слой нельзя обрабатывать абразивами.

Также среди форм для запекания можно выделить мармиты и камни для пиццы.

Где найти по выгодным ценам?

Любые аксессуары для выпечки вы можете приобрести по демократичной стоимости в интернет-магазине «Метелка» https://metelka.com.ua/. Наш ассортимент товаров для дома и кухни регулярно обновляется, что можно отслеживать на сайте. Предлагаем удобную оплату и быструю доставку заказов по всей Украине!