Всем известно слово фэн-шуй, но мало кто до конца понимает его истинное значение. Фэн-шуй это понятие китайской философии, где речь идет об умении людей жить в гармонии с окружающим миром, предметами которые влияют на энергетику человека, их правила размещения в доме. Поэтому важно знать основные принципы как оформить интерьер своей квартиры в стиле фэн-шуй.

Вода, огонь, воздух 

Это главные стихии в мире всего живого. Вода, как и энергия человека, или прибывает, или утекает, в первом случае она придает сил, во втором уносит положительную энергию. Не стоит в спальне хранить аквариум с рыбками, ему место в гостиной, тогда он будет притягивать богатство, все капающие краны нужно отремонтировать, а раковину рядом с плитой не ставить, потому что  вода и огонь несовместимы, в этом случае пользы она много не принесет. 

Огонь символизирует теплый камин или зажженные свечи, это символ семейного благополучия. Пусть светильник в спальне будет из хрусталя, если он рожковый то ставьте его рожками к потолку. 

Не секрет, что чистота, своевременная уборка и порядок в доме, это залог свежести и положительной энергии. Уберите захламленные участки, освободите место для притока "живого" воздуха, который будет влиять на ваш успех и достаток в доме. 

Зеркала

С давних времен именно зеркало принято считать самым сильным магическим предметом, которое напрямую отражает внутреннее состояние и энергию человека. Чтобы оно положительно влияло, стоит повесить его в прихожей, в гостиной, возле стола, желательно большое, чтобы отражало вас в полный рост. От разбитого зеркала, или где есть трещины нужно избавиться! Также не размещайте его около кровати в спальне. 

Живые растения 

Они насыщают помещение кислородом и сопутствуют притокам свежего воздуха. Их стоит размещать в углах комнат, мебели, там где энергия застаивается и негативно сказывается на эмоциональном состоянии человека. Эксперты советуют ставить живые цветы и другие растения в гостиной, детской или на кухне, но в спальню лучше их не заносить!

Мебель 

Острые, режущие углы и детали интерьера разрушают ауру и приносят негатив. Этого можно избежать, замените квадратные столы на круглые или овальные, а для отдыха в гостиной можно купить мягкие кресла-мешки или диваны. Они не имеют металлических или деревянных каркасов, благодаря чему безопасны и комфортны. Бескаркасная мебель — отличное дополнение любого интерьера. Важно чтобы она была выполнена из экологических материалов. 

Талисманы и другие украшения 

Разбавьте свой интерьер красными деталями. Такие мелочи в юго-западной стороне активизируют любовь и тепло в вашем доме, а в юго-восточной - богатство. Также дополнить дизайн стоит картинами и фотографиями. Пусть на них будет изображена текущая вода, вершина горы или спелые и сочные ягоды.