Кроме питательной ценности, одним из главных критериев качества еды является ее безопасность. Проблема безопасности продуктов сегодня стоит остро как никогда. Выбрать действительно качественный и безопасный продукт сложно в связи с широким применением азотных удобрений, гербицидов, пестицидов для повышения урожайности, защиты и увеличения срока хранения.

Поэтому так важно покупать качественные продукты с фермы у добросовестных производителей, которые занимаются выращиванием экологически чистых и безопасных овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов.

Основные методы определения содержания нитратов

Для того чтобы в домашних условиях определить наличие нитратов в продуктах, существует несколько простых, но эффективных методов:

1. визуальная оценка. Внимательно оценив внешний вид, кожицу овоща и его строение в разрезе можно понять имеются ли в нем нитраты в избыточном количестве. Длительный срок хранения и возможность транспортировки без потери первоначального вида может говорить о наличии опасных веществ. Все это подталкивает к тому, что лучше покупать натуральные фермерские продукты;

2. Индикаторная бумага. Эффективный способ определения, но не может использоваться для морковки и свеклы.

3. Дифениламин. На срез продукта наносится дифениламин, появление голубого окраса говорит о низком содержании нитратов, синяя – средняя, фиолетовая – высокое.

4. Нитратомер. Данный прибор всего за несколько секунд определяет количество нитратов в любом продукте. На сегодня это самый эффективный метод.

Важно чтобы фермерский магазин сотрудничал только с теми производителями, которые имеют сертификат качества. Например, Интернет-магазин фермерской продукции Фермер Грин тщательно проверяет каждую партию продуктов от фермерских хозяйств.

Особенности фермерских продуктов

Фермерская продукция имеет следующие важные преимущества:

· Свежесть. Чтобы максимально сохранить свежесть, такие продукты как мясо, молочные продукты доставляются от производителей небольшими партиями.

· Состав. Фермерские продукты имеют натуральный состав, так как выращены в благоприятных условиях.

· Условия выращивания. Вся продукция выращивается в натуральной среде, без добавления химикатов и гербицидов.

· Вкусовые качества. Фермерские овощи, фрукты имеют качественный состав и отменные вкусовые качества.