Yes

 

Кремы для удаления тату работают?
Мы спросили дерматологов

Если вы сомневаетесь в одной из своих татуировок, вы определенно не одиноки. Это случается с лучшими из нас (включая меня). Но, прежде чем вы потратитесь на хитрый крем для удаления татуировок для небольшого удаления своими руками, вы можете освежить в памяти, что это такое, как они работают и почему вы можете просто подойти к удалению татуировки по-другому. Впереди дерматологи делятся всем, что вам нужно знать об использовании крема для удаления татуировок.

Сегодня нам помогут в консультации:

Доктор Робин Гмирек - сертифицированный дерматолог в центре лазерной дерматологии Park View в Нью-Йорке.

Доктор Блэр Мерфи-Роуз - сертифицированный дерматолог, специализирующийся на медицинской и косметической дерматологии.

Кристофер Драммонд - лицензированный косметолог, мастер микроблейдинга и косметической татуировки в салоне кожи PFRANKMD в Нью-Йорке,

Доктор Пол Джаррод Франк - косметический дерматолог, главный врач и основатель PFRANKMD, а также автор книги «Пособие по проблемам старения».

Медсестра Джейми - практикующая медсестра и основательница Nurse Jamie Skincare.

Что такое крем для удаления татуировок

Как следует из названия, крем для удаления татуировок - это крем, который, как утверждается, уменьшает появление стойких чернил. «Они утверждают, что удаляют татуировки, отбеливая или отслаивая верхний слой кожи и позволяя высвобождать пигмент татуировки», - объясняет Гмырек. Как вы понимаете, любой продукт, который действует путем «отбеливания» или «отслаивания» кожи, имеет очень серьезные побочные эффекты, особенно для темных тонов кожи. Поэтому обязательно внимательно прочитайте о рисках ниже.

Будь то гликолевая кислота или другие отшелушивающие вещества, такие как трихлоруксусная кислота (ТХК), кремы для удаления татуировок «работают», отшелушивая самые верхние слои кожи. Проблема в том, как указывает Мерфи-Роуз, в том, что при высоких концентрациях ТХК может проникать на верхний уровень дермы, но такая сила опасна для использования дома и без опытного надзора.

Гмирек продолжает это, отмечая, что, хотя да, ТХК одобрен FDA для использования в офисе медицинскими работниками, получение его дома может вызвать проблемы.

«Использование TХК в этих кремах не регулируется», - говорит она, отмечая, что ни один крем для удаления татуировок на рынке не был одобрен FDA.

Эффективность и безопасность

Мы знаем, что это неутешительный ответ, но кремы для удаления татуировок в домашних условиях неэффективны и небезопасны. Как вы уже могли догадаться, кремы - это скорее неправильное название, чем что-либо еще. Хотя сами кремы рекламируют высокоэффективные формулы, Драммонд говорит, что на самом деле перманентные чернила с большей вероятностью станут светлее, чем удаляться должным образом. Поскольку практически невозможно нанести крем только на то место, где есть чернила на коже, вы определенно рискуете осветлить и окружающую кожу, что делает крем для удаления татуировок особенно опасным для глубоких тонов кожи.

«Эти кремы проникают только в верхний слой кожи, называемый эпидермисом, но чернила для татуировки вводятся в более глубокий слой вашей кожи, называемый дермисом», - объясняет Гмирек. Из-за этого, по ее словам, кремы для удаления татуировок, которые достигают только эпидермиса, неэффективны при удалении чернил татуировки. «Кроме того, в зависимости от того, сколько чернил для татуировки у вас есть в эпидермисе, если часть чернил удалена частично, крем может вызвать искажение или обесцвечивание татуировки, фактически не удаляя ее», - добавляет она.

Помимо общей неэффективности, Гмырек говорит, что, поскольку эти кремы ускоряют отшелушивание и отшелушивают его глубже, чем обычные отшелушивающие средства для лица и тела, они могут быть вредными для кожи. «Могут возникнуть аллергические реакции, шелушение, кислотные ожоги и даже рубцы», - предупреждает она. «Это серьезные кожные реакции, которые приводят к необратимому повреждению кожи или тканей».

Безопасные варианты удаления

То, что крем для удаления татуировок вряд ли подействует, не означает, что нет других, более безопасных вариантов. Узнайте, что они из себя представляют, ниже.

Лазеры с модуляцией добротности или пикосекундные лазеры

Гмырек говорит, что удаление татуировок лазером - безусловно, самый эффективный способ удалить татуировку. «Эти лазеры создают импульс концентрированного тепла, который разбивает чернила в коже на более мелкие частицы, которые затем удаляются с кожи клетками вашего тела, называемыми макрофагами», - объясняет она. Общий процесс может быть довольно болезненным - иногда даже больше, чем само нанесение татуировки - и требуется обезболивание. Тем не менее, Гмырек говорит, что вы должны прервать лечение (вы можете безопасно проводить сеанс каждые четыре недели, но результаты одного лечения часто занимают от 8 до 12), что помогает сделать его более управляемым.

Что касается продолжительности и количества необходимых процедур, все зависит от размера и расположения вашей татуировки. «Для полного удаления татуировки при лазерной хирургии может потребоваться несколько сеансов». В целом, она говорит, что более темная кожа требует большего количества процедур и может испытывать более сильную гипо- или гиперпигментацию после удаления.

И, чтобы быть полностью прозрачным, из-за тепла, Гмырек говорит, что ваша кожа может опухнуть, покрыться волдырями или кровоточить от лечения.

Настоящий лазер

По словам Фрэнка, настоящие лазеры (которым FDA присвоило класс IV) могут со временем эффективно осветлить татуировки. «Настоящее лазерное удаление татуировок может включать от 5 до 15 процедур с интервалом в месяц, в зависимости от цвета, качества татуировки и типа кожи», - объясняет он. «Чем темнее кожа, тем сложнее удалить тату. К сожалению, даже с использованием лучших из новых технологий трудно удалить все татуировки на 100% без каких-либо следов».

Люменис PiQo4

Это один из лазеров, которые медсестра Джейми использует для удаления татуировок. «Представьте, что у «Звездного пути» и «Мстителей» родился ребенок и они назвали бы его PiQo4 - я использую его на знаменитостях (таких как Сара Хайланд) для удаления чернил», - делится она. «PiQo4 - это эффективный метод лазерного удаления татуировок без простоев, который конкурирует с другими лазерами с точки зрения стоимости и времени лечения».

Дермабразия

Прежде всего, давайте проясним одну вещь: дермабразия отличается от микродермабразии. «Это делается с помощью инструмента, похожего на роторный шлифовальный станок, который может очень глубоко проникать в кожу», - говорит Гмырек, отмечая, что микродермабразия, с другой стороны, использует мелкие кристаллы и всасывание для отслаивания верхнего слоя кожи и никогда не сможет проникнуть достаточно глубоко, чтобы удалить чернила татуировки.

Теперь, когда все ясно, давайте поговорим о дермабразии. После того, как татуированная кожа будет обезболена инъекцией местной анестезии, Гмырек говорит, что ваш врач (потому что этот тип процедуры всегда должен выполняться профессионалом) будет использовать абразивную щетку в форме круга, чтобы соскрести татуированную кожу.

«После лечения кожа будет сырой более недели, и очень важно соблюдать надлежащий уход, чтобы избежать инфекции и рубцов во время заживления», - добавляет она. Более того, она признает, что обычно это не так эффективно, как лазерное удаление, и имеет более высокий риск оставить шрамы или изменить текстуру кожи. «Это не было бы моим первым выбором для удаления татуировок», - заключает она.

Химический пилинг

Химический пилинг с ТХК (ингредиент, содержащийся во многих кремах для удаления татуировок) можно провести в кабинете врача. «Пилинг ТХК может содержать более высокую концентрацию кислоты, чем крем, и поэтому способен проникать глубже в кожу», - говорит Мерфи-Роуз, отмечая, что требуется множество сеансов, но это зависит от татуировки. Более того, она говорит, что уход после - подумайте: поддержание чистоты и нанесение мази и использование строгой защиты от солнца - необходимо в течение недели. «Пилинг TХК может вызвать легкое жжение, покалывание и дискомфорт, но обычно не требует анестезии», - признает она.

Хирургическое иссечение

И последнее, но не менее важное: татуировки можно удалить хирургическим путем. «Хотя это единственный и готовый вариант лечения (не оставляющий сомнений в том, сколько процедур, сколько времени это займет и сколько вам это будет стоить), его следует использовать только для небольших татуировок, если вообще, потому что это оставляет хирургический шрам», - говорит Мерфи-Роуз.

В завершение

Точно так же, как ваши родители, вероятно, говорили вам, когда вы были подростком, повторим: татуировки навсегда. Таким образом, их может быть очень сложно удалить, если вы решите, что вам будет лучше без них в будущем. Тем не менее, существуют методы обесцвечивания и удаления, но кремы к ним не относятся. Они не только неэффективны, но и опасны, а их осветляющее действие создает определенный риск для глубокого тона кожи. Вместо этого, если вы хотите избавиться от чернил, лучше всего обратиться к дерматологу киевского центра “DellaRossa” за консультацией о том, как лучше всего двигаться дальше с учетом вашей конкретной татуировки.