Sony PlayStation 4 – это приставка, которая смогла в своё время спасти игровое подразделение Sony от закрытия. Виной тому не самые лучшие продажи PlayStation 3. Третье поколение приставок компании Sony имело далеко не лучшие характеристики с точки зрения удобства разработки игр под эту платформу. Архитектура Cell была очень непростой, хоть и позволяла демонстрировать невиданную ранее графику. Но этот не получило должного отклика среди разработчиков и игроков.

 

Поэтому в Sony решили сделать PlayStation 4 архитектуру максимально простой и схожей с персональными компьютерами. Но самое главное – они ориентировались на игры. У данного поколения приставок есть целый ряд эксклюзивов, которые уж точно заслуживают внимания. Среди них, такие хиты, как:

  • Uncharted 4;
  • The Last of Us 2;
  • God of War 2018;
  • Killzone: Shadow Fall;
  • Infamous: Второй Сын.

Это лишь малый список всех тех игр, в которые невозможно будет поиграть на персональном компьютере или Xbox, потому что они являются эксклюзивными тайтлами этой приставки. Однозначно рекомендуется при первой же возможности покупать эту приставку хотя бы ради большого количества эксклюзивов.

Но у приставки есть множество преимуществ и помимо эксклюзивов. В первую очередь – комфорт. Есть всего две версии приставки:

  • PlayStation 4 Slim;
  • PlayStation 4 Pro.

PlayStation 4 Slim способна предложить игроку игры в 1080p и 30 кадрах в секунду, а PlayStation4 Pro – 4K 30 кадров в секунду или 1080p 60 кадров в секунду. В остальном же, в этих приставках нет абсолютно никакого различия. Они предлагают просто установить на них игры и приниматься за игру. Без каких-либо настроек. Можно спокойно наслаждаться каждой минутой игрового процесса, зная, что с игрой ничего не произойдёт и она будет работать идеально, как и должно быть.

Потому что разработчики ориентируются в первую очередь на приставки, когда идёт процесс создания проекта. Поэтому с оптимизацией не возникает совершенно никаких проблем. Компания Sony официально заявила, что приставка пока никуда не собирается уходить – её будут поддерживать годами. Общие продажи консоли уже перешли отметку в 113 миллионов копий. А использовать её можно не только для игр, но и для просмотра кинофильмов, YouTube или скачивания приложений Twitch, Twitter и прочих социальных сетей. Это как раз то, что нужно для большинства современных пользователей.