Promotion

 

Для правильного приготовления блюд под воздействием высокого давления следует разобраться, что такое автоклав, и каким образом он работает. После запуска устройство быстро нагревается приблизительно до 120 градусов. Давление поддерживается до 4-5 атм. В этих условиях проводится консервирование.

Конструкционно аппарат устроен настолько просто, что многие умельцы делают его собственными руками. Для этого подойдет даже пустой газовый баллон. Но гораздо лучше и безопаснее для приготовления домашних консервов и иных блюд использовать автоклав газовый или электрический.

купить газовый автоклав

Рецепт мясной тушенки

Говядину лучше готовить по одному из популярных рецептов. Она обладает низким содержанием жира. Для среднестатистического семейного ужина в спешке рецепт, описанный ниже, подходит на сто процентов.

Ингредиенты:

  • кило говяжьей вырезки;
  • 1/5 кг популярных круп (рис, ячмень, гречка);
  • 0.3 кг сливочного масла;
  • пара луковиц;
  • большая морковь, две возможно;
  • лавровый листок;
  • перец душистый и черный;
  • соль.

Мясо следует разрезать, удалить вены. Варить крупу в подсоленной воде около 10 минут. Далее растопить сливочное масло, обжарить лук в виде полуколец и морковные палочки. В подготовленные банки кладется по одному лавровому листу, добавляется перец по вкусу. Затем нужно смешать мясо с рисом (или другой крупой), поджаренными овощами, разложить по емкостям и следить за пропорциями. Оставить пару сантиметров пустыми, чтобы банки не взорвались.

рецепт мясной тушенки в автоклав

Готовка осуществляется при 120 градусах и 4.5-5 атм. в течение 20 минут с медленным снижением температуры. Постепенно она должна уменьшиться до 30 °C. Затем можно выключить устройство и дождаться, когда оно остынет естественным путем.

Приготовление кильки в томатном соусе в автоклаве

Законсервировать кильку в помидорном соусе можно, используя автоклавное устройство. Даже не потребуется очищать рыбу от костей и внутренностей, особенно если используется мелкая килька. Таким образом готовятся автоклавированные рыбные консервы в пищевой промышленности – килька берется целиком.

В качестве добавки к рыбе потребуется заправка. Для ее приготовления следует добавить томатную пасту (0.4 л) к обжаренному луку и моркови. Дополнительно потребуется:

  • перец-горошек черный (3 штуки);
  • лавровый лист (2 штуки);
  • 2 зубчика чеснока;
  • одна чайная ложка сахара.

Соус при необходимости можно приобрести в супермаркете или сделать самому из томатной пасты, воды и специй. Когда заправка будет готова, добавляют соленую рыбу (0.5 кг). Затем ингредиенты тщательно смешивают и раскладывают по емкостям. Консервы автоклавируют на протяжении полутора часов при температуре 110 °C и давлении внутри устройства на уровне 4 атм.

килька в томатном соусе в автоклаве

Овощные консервы в автоклаве

Чтобы сделать долговечные консервы, нужно устранить все микробы и микроорганизмы, такие как бактерии или грибы. Для этого можно пастеризовать или стерилизовать овощи. Огурцы и помидоры при этом нагревают в герметично закрытых банках (консервах). При нагревании до 100 градусов это называется пастеризацией. Если в дополнение к микроорганизмам термостойкие споры бактерий также должны быть убиты, овощи должны быть нагреты сильнее. В данном случае речь идет о стерилизации.

Большинство овощных консервов, которые продаются в супермаркетах, полуконсервированы. Это означает, что они нагревались при температуре от 60 до 100 градусов по Цельсию, а затем должны храниться при температуре ниже 5°C в течение как минимум 6 месяцев.

При пастеризации автоклав используется в качестве котла для приготовления пищи. В отличие от обычного котла для приготовления пищи, автоклав дополнительно работает с давлением во время процесса пастеризации, что приводит к экономии времени приготовления до 70%.

При стерилизации овощей, как уже говорилось выше, наряду с микроорганизмами устраняются и споры грибов. Чтобы это стало возможным, овощи должны быть нагреты в автоклаве до более чем 100 °C с помощью противодавления. После этого полученная консервация долговечна при хранении ниже 25°C в течение как минимум 4 лет.

овощные консервы в автоклав рецепт

Правильный уход и чистка автоклава

Лучший способ ухода за автоклавом – выполнять легкую очистку на ежедневной основе с еженедельной или ежемесячной более глубокой очисткой. Нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать повреждения автоклавов, расходных материалов и аксессуаров от производителя в процессе обслуживания устройства.

Инвентарь, который потребуется для чистки:

  • латексные перчатки;
  • пинцет;
  • распылительная бутылка;
  • средство для отмывания накипи;
  • щетка для чистки автоклава.

Нужно взять в привычку использовать латексные перчатки во время очистки автоклавов, чтобы защитить руки. Пыль снаружи автоклава следует вытирать сухой тряпкой. Далее необходимо:

  1. Промыть внутреннюю часть чистой водой, чтобы удалить грязь, и избавиться от инородных загрязнителей в сливном секторе.
  2. Возможно, придется использовать пинцет, чтобы помочь удалить загрязнения из слива автоклавов.
  3. Очистка и удаление накипи из автоклава производится не реже одного раза в неделю с помощью одобренного производителем очистителя для удаления накипи.
  4. Заполнить распылительную бутылку моющим средством, смешанным с чистой водой в соотношении 1:15.
  5. Распылить раствор внутри автоклава и протереть автоклав чистящей щеткой.

Рекомендуется тщательно промывать автоклав после каждой очистки, чтобы микрочастицы моющего средства не оставались на стенках устройства.

Как выбрать автоклав для консервирования в домашних условиях

Прежде чем покупать автоклав для домашнего консервирования, нужно разобраться с основными техническими и конструктивными характеристиками.

Есть определенные критерии, которые учитываются для всех автоклавов:

  • полезный объем (емкость). Он традиционно измеряется в полулитровых банках;
  • материал изделия (черная сталь, нержавейка);
  • уплотнительный механизм (количество точек зажима);
  • метод нагревания (газовый или электрический). Существуют также модели с предустановленными нагревательными элементами;
  • укомплектованность измерительными приспособлениями – термометром, сенсором давления и др.

Становится очевидным, что есть много технических характеристик, которые могут в корне изменить общие параметры автоклава.

В каталоге компании «УкрПромТех» представлен широкий выбор устройств, поэтому вы всегда сможете найти оптимальный вариант. При необходимости наши специалисты помогут выбрать аппарат с лучшими свойствами, учитывая особенности и условия использования. В ассортименте вы также найдете сыроварни, самогонные аппараты, вакуумные массажеры-маринаторы, коптильни и другие товары из черной и нержавеющей стали.

как выбрать автоклав для консервирования в домашних условиях

Для получения бесплатной консультации с менеджером компании звоните по номерам (050) 376-60-86 или (067) 370-27-22. Также пишите на электронную почту, указанную в разделе «Контакты» на сайте.