Карпатская природа очаровывает своими потрясающими видами: горделиво возвышающимися вершинами гор, живописными полонинами и альпийскими лугами, стремительными и свободными горными реками, водопадами. Однажды попав в эту сказку, непременно захочется вернуться сюда снова. Благо, в Карпатах хватает малоизвестных курортных уголков, в которых не встретишь толпы туристов как, к примеру, в Буковеле. Если вам хочется полноценного слияния с природой – отправляйтесь на курорты Славское и в Сходницу.

 

Славское – лыжный спорт и не только

Посёлок Славское (по-другому Славско) – один из лучших горнолыжных курортов карпатского края, который вполне может составить конкуренцию Буковелю. Расположился в живописной долине, где сливаются речки Славка и Опир, на 590 м возвышается над уровнем моря.

В Славском созданы идеальные условия для лыжников, причём как для неопытных новичков, так и для спортсменов-экстремалов. К их услугам доступны горнолыжные трассы различающиеся по уровням, которые находятся на горах Тростян, Кремень, Высокий Верх, Погар и Менчул. Также функционируют многочисленные подъёмники (бугельные, кресельные). Есть возможность обучиться лыжному мастерству под контролем опытного инструктора, арендовать снаряжение при его отсутствии.

Отели Славское успешно решат вопрос проживания туристов, как в зимний, так и летний сезон. На курорте можно выбирать из таких вариантов размещения: пансионаты, коттеджи, частные усадьбы, базы отдыха, виллы или гостиницы Славского. Стоимость начинается от 260–300 грн за номер для двоих в сутки.

Если вам надоели лыжи или вы вовсе их не любите, займитесь другой зимней активностью:

  • закажите прогулку на снегоходе;

  • покатайтесь на санях с горы или наймите санки, запряженные лошадьми;

  • попарьтесь в баньке;

  • поиграйте в боулинг.

А затем вернитесь в свой уютный отель в Славском и хорошенько отдохните перед новым насыщенным днём.

Из местных достопримечательностей следует непременно посетить:

  1. Источник «Писаная криница», что находится в пещере на горе Высокий Верх.

  2. Храм Успения Пресвятой Девы Марии 1901 года постройки.

  3. Красивейшее озеро Хащеванское, спрятавшееся в тени гор и полонин.

  4. А ещё закажите экскурсии к живописному водопаду Каменка (35 км от города) и к историческому заповеднику Тустань (58 км от курорта).

Сходница – оздоровительный курорт

Сходница – ещё одна карпатская «жемчужина» относится к Львовской области. Это популярный бальнеологический курорт, где находятся источники с лечебной минеральной водой. Скважины расположены по территории всего города, а многие отели Сходницы предлагают гостям испить целебной водицы из бювета, который ставят при гостинице.

Кроме оздоровления турист сможет устроить пешую прогулку по горам, полюбовавшись безумно красивыми ландшафтами, ознакомиться с рекреационным парком «Сколевские Бескиды», где посмотреть на скалы, возникшие 60 млн лет тому назад! Нельзя обойти стороной историческую достопримечательность – каменную крепость Тустань, хранящую тайны древних язычников и выполнявшую роль оборонительного объекта.

Сходница снять жильё несложно, ведь на курорте обширный выбор мест проживания: начиная с традиционных гостиниц, отелей и заканчивая частными коттеджами, виллами, санаториями. Последний вариант пользуется особым спросом, так как многие едут сюда именно за оздоровлением. Санаторий в Сходнице станет лучшим решением в таком случае.

Остаётся пожелать путешественникам незабываемых впечатлений и новых открытий!