Yes

 

Не существует универсального способа исправить все типы прыщей.

Легко чувствовать себя преданным всякий раз, когда на коже появляется прыщ, но одна вещь, которая может усугубить удар, - это шрам, который он оставляет после себя. Это почти как если бы Стив Харви неправильно короновал Мисс Вселенную: сначала приходит слава (прыщик уходит), затем приходит укол, что на самом деле все намного хуже (шрам останется, по крайней мере, на некоторое время). Но в то время как разочарование и раздражение от шрамов от угревой сыпи широко оплакивают, люди гораздо меньше говорят о том, что существуют разные типы шрамов и для них требуется разное лечение.

Прежде чем мы погрузимся в то, что делает оставшиеся отметины у каждого человека уникальными, например, снежинки, краткое изложение того, как их вообще избежать: по словам доктора Джошуа Цайхнера, директора косметических и клинических исследований в Mount Sinai в Нью-Йорке, единственный реальный способ предотвратить образование рубцов - как можно лучше предотвратить появление прыщей. Это означает начинать с умывания дважды в день (как минимум). Доктор Цайхнер также отмечает, что примерно 6% всех прыщей на коже оставляют рубцы; Хотя это может показаться небольшим процентом, он отмечает, что, учитывая количество прыщей, с которыми обычно сталкиваются люди, оно может быть весьма значительным.

Конечно, выщипывание, выдавливание и удаление указанных пятен также является ключевым моментом, которого следует избегать, если вы хотите предотвратить образование рубцов. Для более серьезных или хронических высыпаний доктор Цайхнер рекомендует Epiduo Forte, лекарство, отпускаемое по рецепту, которое, по его словам, не только предотвращает появление прыщей, но и снижает риск образования рубцов.

Есть две относительно простые категории, которые охватывают все шрамы от угревой сыпи: гиперпигментация (темные или красные пятна) и рубцы с выемками или вдавленными шрамами (пятна, которые фактически образуют топографические полости на поверхности кожи). Разницу здесь легко заметить визуально. Однако на самом деле их разделяют именно технические различия: коричневые и красные пятна, оставленные на коже, относятся к категории пигментации, но они также отличаются друг от друга. Оставленные коричневатые отметины нежно известны как поствоспалительная гиперпигментация (ПИГ), тогда как красные или розовые отметины известны как поствоспалительная эритема (ПВЭ). Обычно ожидается, что все эти шрамы пройдут сами по себе в течение от нескольких недель до пары месяцев. Но есть способы ускорить этот процесс.

Стратегия доктора Цайхнера по содействию процессу заживления гиперпигментации включает химическое отшелушивание и применение витамина С. Химические отшелушивающие средства, такие как салициловая и азелаиновая кислота, невероятно полезны, когда дело доходит до темных пятен, поскольку они разрушают связи между клетками, что, в свою очередь, облегчает их для удаления тусклых или пигментированных поверхностных клеток. Салициловая кислота считается бета-гидроксикислотой (BHA) и проникает в кожу глубже, чем альфа-гидроксикислоты (AHA), такие как азелаиновая, поэтому чем быстрее вы хотите, чтобы эта метка исчезла, тем сильнее вы можете полагаться на салициловую кислоту, если ваша кожа может выдержать этот уровень отшелушивания.

Если вы не знаете, с чего начать, доктор Цайхнер рекомендует вооружиться простым очищающим средством с добавлением салициловой кислоты, например, Neutrogena Acne Proofing Gel Cleanser. Для немного более продвинутых пользователей кислоты также хорошими вариантами являются отшелушивающие жидкости после очищения, такие как Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid и Glossier Solution.

Еще один мощный ингредиент, к которому обращаются большинство дерматологов, чтобы уменьшить шрамы от прыщей, - это витамин С, мощный антиоксидант, который может восстанавливать повреждения кожи, включая гиперпигментацию. Доктор Цайхнер лично отдает предпочтение сывороткам PCA Skin C и E Strength Max, поскольку включение витамина E также помогает защитить кожу и укрепить ее от вредных свободных радикалов. При включении витамина С или любых химических отшелушивающих средств в свой режим ухода особенно важно не забывать использовать солнцезащитный крем, поскольку эти ингредиенты могут сделать кожу еще более чувствительной к воздействию солнца. Еще одно преимущество солнцезащитного крема заключается в том, что он не дает темным пятнам становиться еще темнее и заметнее. Беспроигрышный вариант.

Что касается депрессивных шрамов, новости немного более, ммм ... удручающие. Эти вмятины на коже вызваны повреждением коллагена, и, к сожалению, сами по себе они не исчезнут. По словам дерматолога доктора Анни Чиу из Лос-Анджелеса, есть три различных типа шрамов, которые попадают в категорию «зазубренных»: шрамы от ледоруба, шрамы от коробок и катящиеся шрамы. Она описывает шрамы ледоруба как узкие вмятины шириной менее 2 мм, которые уходят глубоко в кожу, создавая вид небольших отверстий. Шрам коробки выглядит как пробитое отверстие, которое может быть круглым или линейным, но с отчетливыми линиями. Наконец, перекатывающийся рубец имеет пологие наклонные края, которые исчезают при растяжении кожи.

Хорошие новости? Все эти типы шрамов можно улучшить с помощью правильной стратегии лечения. Доктор Цайхнер предлагает начать с местного ретиноида, чтобы стимулировать поврежденный коллаген и стимулировать образование новой пухлой кожи, заполняющей рубец. Доктор Цайхнер также рекомендует процедуры с применением фракционных лазеров, которые пробивают микроскопические отверстия в вашей коже, чтобы создать контролируемую рану, которая заживет сама по себе более привлекательным с косметической точки зрения.

В том же духе есть процесс, известный как микронидлинг, который, по словам доктора Чиу, можно проводить в офисе (более интенсивное лечение) или дома. Как и фракционный лазер, микронидлинг создает на коже небольшие ранки, которые способствуют выработке коллагена и ускорению процесса регенерации. В отличие от лазера, микронидлинг выполняется физическими металлическими точками, а не лазером. Если у вас очень глубокие шрамы, доктор Чиу также предлагает поговорить с дерматологом о кожных наполнителях, инъекционных средствах, которые могут смягчить внешний вид ледоруба, коробчатых и катящихся шрамов.

Прежде всего, настоящий ключ к заживлению шрамов от прыщей - независимо от их типа - это терпение. Процесс действительно требует времени, каким бы агрессивным ни был ваш план лечения.

Чтобы определить лучший метод лечения для вас, обращайтесь в киевский центр косметологии “DellaRossa”. Сертифицированные специалисты помогут вам выбрать правильный вариант для достижения желаемых вами результатов.