Современный человек — хрупкое существо, подвергаемое ежедневному стрессу.

Психологические травмы, неуверенность в себе, завышенные требования, социум, давление на работе, дома — все это может привести к нервному срыву, глубокой депрессии и к более неприятным последствиям с летальным исходом. Сеанс психотерапии для многих стал спасательной шлюпкой, а на западе личный психотерапевт — это нормальное явление для среднестатистического гражданина.

Общение со специалистом позволяет не только избавиться от перманентной печали, но и от гнетущих комплексов, психологических травм, полученных в детстве или более сознательном возрасте, разобраться в себе, самоопределиться и т.д. Но основное направление деятельности по сей день является психологическая помощь при депрессии.

Как понять, что мне пора к психотерапевту?

Романтизация депрессивных состояний привела к тому, что молодые люди путают обычную грусть и тоску с серьезным клиническим заболеванием, с которым до конца жизни живет несколько процентов больных. Поэтому для определения нужна ли вам помощь при депрессиях или вы просто расстроены чем-то следует «покопаться» в себе.

ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

Есть 5 распространенных признаков того, что пора записаться к специалисту:

  1. Вы переживаете сильнейший стресс и потрясение из-за последних событий в вашей жизни, из-за которых чувствуете уязвимым;
  2. Наблюдаются частые перепады настроения с повышенной нервозностью или длительным подавленным настроением;
  3. Хроническая усталость сопровождает вас даже после полноценного сна;
  4. Вы чувствуете неконтролируемую обеспокоенность и тревожность, особенно проявляющиеся наедине с собой;
  5. Вы чувствуете «выгорание» на работе, в творчестве или эмоциональном плане.

Центр психотерапии занимается различными депрессивными состояниями, включая критическое. Сегодня медицина предлагает целый комплекс мер по лечению и предупреждению депрессии и прочих пограничных состояний с использованием психотерапии и медикаментозного вмешательства. Пока фармакологические компании производят новые таблетки для купирования расстройств, ВОЗ выпускает ряд рекомендаций для предупреждения их развития, говорит громко и по всему миру о проблеме, создает волонтерские центры помощи, горячие линии для помощи нуждающимся, пропагандирует здоровый образ жизни.

Источник данной статьи, является - neuroflex.ua