Детская комната – это помещение, которое поневоле становится многофункциональным: это теперь не только спальная комната, но также игровая площадка, часто является и местом для проведения гигиенических процедур.

Это значит, что помещение должно полностью соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к нему родителями и малышом. Соответственно, к оформлению детской важно подойти не только, как дизайнер, но и в качестве заботливого родителя, для которого благополучие ребенка находится на переднем плане.

Безопасность и практичность детской

Если ребенок еще совсем маленький, то важно в первую очередь задуматься не столько о внешнем виде интерьера, сколько о безопасности помещения и его практичности. Если вы не хотите, чтобы у вашего малыша был меньше риск получить порезы, ушибы, то постарайтесь минимизировать в детской острые углы. Это могут быть углы кроватей, тумбочек, полочек, стола. Смените мебель на более подходящую.

Комната должна быть обустроена в зависимости от возраста и потребностей малыша. Например, при появлении нового члена семьи вам необходим пеленальный столик и различные средства гигиены. А уже ближе к трем годам ваш ребенок обязательно захочет всячески творить: рисовать, лепить из пластилина, рукодельничать. А значит, для этого ему понадобится соответствующий по размеру столик и стульчик. Оснастите его рабочее место настольной лампой в 70-75 Вт.

Мебель для комнаты ребенка

Мебель является главным моментом при обустройстве детской комнаты. Обычно она изготавливается из максимально прочных пород дерева. Также есть еще один важный момент -  производители при создании таких изделий стараются использовать как можно меньше химических веществ для обработки дерева. При этом дизайн мебели для малышей разрабатывается исходя из возрастной категории ребенка.

Давайте рассмотрим, что же необходимо в комнату вашего чада.

Для новорожденного ребенка в первую очередь нужна будет кроватка. Материал изготовления (дерево, металл, пластик) – на выбор родителей. Правда, стоит отметить, что лучше всего будут деревянные изделия из таких пород, как ольха, клен береза. Кроватки из сосны подвержены сколам и царапинам, что не совсем хорошо для детской мебели. Покупая ложе из пластика, обязательно изучите сертификаты качества, чтобы убедиться в том, что изделие будет действительно безопасно для вас и вашего малыша. Важно отметить, что практически все детские кровати в Киеве, если вы покупаете их в официальных магазинах, соответствуют необходимым требованиям.

Следующее важное приобретение – это детский стульчик. Выбирая его, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • устойчивость,
  • удобство,
  • высокая прочность материала,
  • безопасные края стула.

Не стоит считать, что яркий цвет сиденья – лучший выбор для малыша. Очень часто такой цвет достигается за счет покрытия стульчика вредными токсичными лаками и красками.

Для более старших детей уже меньше необходимости выбирать мебель особо тщательно, особенно, учитывая, что их мнение тоже важно учитывать при выборе. А значит – меньше ответственности на родителях. Но не забывайте, что для любого возраста есть свои необходимые предметы мебели.