сковорода для блиновБлины - любимое блюдо взрослых и детей, которое можно подавать с начинками к праздничному столу, на завтрак или ужин.

И если при попытке очередной жарки ваши блинчики стали прилипать и рваться, вам нужна новая сковорода для блинов, купить ее можно в любом хозяйственном отделе или интернет магазине, благо что в наше время их огромное количество.

Причины прилипания блинов

Причин, почему блинчики не получаются, рвутся и липнут к сковороде несколько.

  1. На первом месте стоит неправильный выбор посуды. Опытные повара зачастую выбирают для жарки блинов чугунную или алюминиевую посуду, на поверхности которой образуется масляная пленка, предотвращающая прилипание.
  2. Если блинчики липнут даже к чугунной сковороде, значит вы не правильно ее используете. Посуда, вымытая с ершиком, утрачивает масляную пленку и вернуть ее поможет такой способ: раскалите сковороду до появления дымка, налейте масло и только тогда начинайте жарить.
  3. Тесто на блины нужно готовить правильно. Если основа слишком жидкая, то блины будут рваться и липнуть. Консистенция должны быть такой, как жидкие сливки. Порой блины не получаются, если тесто замешано без яиц. Решить вопрос может помочь растительное мало, которое наливается в тесто: на литр молока нужно влить 3-4 столовые ложки масла.
  4. Жарить блины нужно только на растительном масле, остальные жиры лучше не использовать, так как они не создают масляной пленки на поверхности посуды.

Как правильно выбрать сковороду

Правильная сковорода для блинов должна быть с низкими бортами, без рельефного рисунка и ровным дном. Размер посуды не играет большой роли, но удобней всего использовать диаметр 16-20 см - это стандарт который используют большинство поваров. Огромное значение имеет материал посуды, который должен обеспечивать равномерное распределение тепла. На полках магазинов можно найти такие блинные сковороды:

  • Чугун – безопасный, долговечный и надежный материал, долго не остывает и позволяет получить румяные и пропеченные блины.
  • Тефлон позволяет жарить блины без масла, но для использования данной посуды лучше всего использовать силиконовую или деревянную лопатку.
  • Керамика – безопасный, но хрупкий материал. Быстро прогревается, поверхность гладкая и ровная.
  • Мрамор – сковорода с таким покрытием не выделяет вредных веществ, быстро и равномерно прогревается, позволяет жарить без добавления масла.