Рождение малыша в семье – самое ожидаемое и радостное событие. Волнуются все – и будущие родители, и бабушки с дедушками. Готовиться к появлению ребенка начинают заранее, чуть ли не с момента получения радостной вести. Закупаются памперсы, ползунки, распашонки, костюмчики. Но одним из самых важных приобретений, помимо кроватки и детского комода, является коляска. Именно к этой покупке нужно подойти очень основательно.

 

Сейчас в детских магазинах и в интернете выбор моделей детского транспорта просто огромен. И цена на них варьирует в очень широких диапазонах. Как тут не растеряться?

Для начала нужно разобраться, коляски каких типов бывают, и когда их используют.

  • Универсальные, классические коляски 2-в-1. Название говорит само за себя. Это модель, где есть люлька, но когда ребенок подрастет, ее можно убрать, превратив в обычный прогулочный транспорт с откидывающейся спинкой.
  • Коляска-трансформер. Многофункциональная модель. Подходит для тех, кто не определился с выбором детского транспорта. Для грудничков в этой модели есть удобная люлька. При необходимости блок можно снять и использовать в качестве автокресла.
  • Прогулочная коляска. Это недорогие детские коляски, которые легко складывать, хранить, а при необходимости – перевозить. Их часто берут в путешествия, так как такие модели в сложенном виде не занимают много места в любом транспорте.
  • Коляска-трость и коляска-книжка. Это разновидности прогулочной модели. Их отличие только в том, что складываются они до очень компактного размера. Считаются средством передвижения в теплое время года.
  • Трехколесные «офф-роадеры». Эти модели набирают все большую популярность. Они предназначены для прогулок на природе, где очень трудно проехать на других типах колясок.

Перед покупкой нужно определиться не только с моделью коляски и ее цветом. Необходимо обратить внимание на колеса, амортизаторы, наличие регулируемой спинки, подножки и съемного бампера. Кроме того, чехлы должны сниматься полностью, чтобы их при необходимости можно было постирать.

Последнее, но не менее важное – это удобства для родителей. В частности, наличие регулируемой по высоте цельной ручки. Это особенно актуально, если кто-то из родителей невысокого роста.

Многие коляски комплектуются дополнительными аксессуарами – дождевиком, москитной сеткой, прогулочной сумкой. Все эти вещи необходимы. Поэтому лучше купить их сразу в комплекте, чем потом бегать по магазинам и искать подходящую модель.