Маммограмма представляет собой рентгеновский снимок с низкой дозой, который позволяет врачам назначать рентгенологов для поиска изменений в ткани груди. Маммограмма может помочь обнаружить рак молочной железы на ранней стадии, когда он небольшой и до того, как можно ощутить опухоль.

Каковы типы маммограмм?

Скрининговые маммограммы

Скрининговая маммограмма используется для поиска признаков рака молочной железы у женщин, у которых нет каких-либо симптомов или проблем с грудью. Рентгеновские снимки каждой груди снимаются с двух разных углов.

Диагностические маммограммы
Маммограммы можно также использовать для того, чтобы смотреть на грудь женщины, если у нее есть симптомы или если изменения видны на скрининговой маммограмме. При использовании таким образом они называются диагностическими маммограммами для онколога. Они могут включать дополнительные виды (изображения) груди, которые не являются частью скрининговой маммограммы. Иногда диагностические маммограммы используются для скрининга женщин, которые получали лечение от рака молочной железы в прошлом.

Что показывают маммограммы?

Маммограммы часто показывают аномальные области в груди. Они не могут доказать, что аномальная область - это рак, но они могут помочь поставщикам медицинских услуг решить, требуется ли дальнейшее тестирование. Два основных типа изменений молочной железы, обнаруженных с помощью маммограммы, - кальцификация и уплотнения.

Как работают маммограммы?

Маммограмма использует аппарат, предназначенный для просмотра только ткани груди. Аппарат принимает рентгеновские лучи в более низких дозах. Поскольку эти рентгеновские лучи не проходят через ткань легко, аппарат имеет 2 пластины, которые сжимают или выравнивают грудь, чтобы разложить ткань. Это дает лучшую картину и позволяет использовать меньшее количество излучения.

Являются ли маммограммы безопасными?

Маммограммы подвергают грудь небольшим количеством радиации. Но преимущества маммографии в Чернигове перевешивают любой возможный вред от радиационного облучения. Современные аппараты используют низкие дозы облучения для получения рентгеновских лучей. В среднем общая доза для типичной маммограммы с 2 видами каждой груди составляет около 0,4 мЗв.

Если есть вероятность, что вы беременны, позвольте вашему лечащему врачу и рентгенологу узнать об этом. Хотя риск для плода, вероятно, очень мал, скрининговые маммограммы обычно не выполняются у беременных женщин