Конфигурация некоторых инструментов получается настолько удачной, что они могут применяться за пределами собственной сферы. Этими свойствами обладает газовый ключ, также именуемый трубным. Конструкционные особенности этого инструмента значительно расширяют возможности пользователя. Об этом нужно поговорить подробнее.

 

Что собой представляет газовый ключ

Газовый ключ состоит из струбцины, регулируемой с помощью гайки, и поворотного механизма, включающего в себя остальной корпус. Подобное устройство позволяет взаимодействовать с газопроводом, фиксируя и вращая отдельные элементы труб. Широкую область применения газового ключа определил его принцип работы, позволяющий зажимать и соединять те элементы, которые не имеют граней. Из-за этого деталь сохраняет изначальную форму, а фиксация происходит без дополнительных инструментов.

apc9pLytN57Ih-kxjTj1Ab4ZJrh-xjb94KrQPcnzEUDJLWvi89M9lRORMmo-lzrzYH7TrEulj9QAAPLKROsf3BE5CRr7Q-HQgeLqSgz0wh5Khh-uV4nNaNOUIDxYmSHAGNJLHOxoZZ8WpuGi71hyvJQ

Варианты бытового использования газового ключа

Кроме работы с газопроводом, этот инструмент может быть применен в таких сферах:

  • работа с водопроводной системой;
  • работа с отопительной системой;
  • зажим болтов, гаек и прочих крепежных элементов;
  • ремонт бойлера;
  • починка газовой плиты.

Существует также крайне необычный способ применения газового ключа, а именно — смена высоты седла на велосипеде. Рожковый ключ с этим не справиться, особенно если на крепежном элементе отсутствуют грани, а газовый с легкостью зафиксируется на объекте благодаря своим конструкционным особенностям.

tvjQS11pSCgRKYlPs2-xsWPB9Jc3sTfkm0kwTL6hgP33JUY9ggwtuPgbAfelNzMiRM_NtVO4_SxH0kaHkDroY78rA1DS1YuuqiEPpDv6q-8zRgbYD1r90MENO_jcn250ANrNIzdwNDaHm8zJKRUO5iU

Разновидности газовых ключей

В зависимости от сложности задач, газовые ключи делятся на такие категории:

  1. Традиционный вариант. Располагает прямыми или S-подобными губками. Они находятся под углом в 45 или 90 градусом по отношению к рукоятке и фиксируют деталь в трех точках.
  2. Рычажный. В основе — две раздвижные рукоятки, положение которых регулируется рычажным механизмом. Верхняя рукоять не двигается и выступает силовым элементом, а нижняя подвижна и регулирует степень захвата.
  3. Американский. Степень сжатия в этом инструменте регулируется специальной гайкой, а рукоятка выступает прямым продолжением корпуса, не являясь съемной. Прижимные губки в случае обламывания зубцов можно заменить.
  4. Цепной. Используется для работы с трубами большого диаметра в условиях ограниченного пространства. Располагает цепным механизмом с фиксатором, позволяющим закрепиться по всему диаметру. Эта разновидность ключей применяется в узкоспециализированных сферах.
  5. Ременной. Применяется для монтажа труб из материалов, чувствительных к внешнему воздействию. Захват осуществляется с помощью ремня или ленты, исключающих деформацию детали при нагрузке.

Газовый ключ представляет собой тот самый инструмент, который всегда должен быть под рукой.