В наше время такая, казалось бы, обыденная деталь отделки, как фартук для кухни (стеновая панель или фальш-панель) за плитой или раковиной, способен полностью преобразить интерьер кухни или ванной. Сейчас существует множество материалов, которые можно использовать для оформления любых стилистических идей стеновой панели. Оригинальный фартук способен превратить дизайн кухни в предмет восхищения всех, кто переступает порог этой части квартирного пространства. Итак, в этой статье мы рассмотрим несколько примеров оформления фартука, которые позволят создать свежую, неповторимую и шикарную атмосферу.

Выполняя ремонт кухни, не бойтесь использовать необычные цветовые и стилистические решения. Кроме традиционной керамической плитки существуют и другие, более интересные материалы, с помощью которых можно оформить эту зону. Например, мозаичная плитка из стекла, керамики или натурального камня придаст фартуку кухни очень нарядный, благородный вид. Также его можно выполнить на заказ в единственном экземпляре, и это будет своего рода эксклюзив, который подчеркнёт интерьер кухни. Для тёмной кухни хорошо подойдёт стеновая панель из стекла. Например, если окна выходят на северную сторону, то стеклянная панель послужит дополнительным отражателем света и тем самым сделает помещение более уютным.

Очень смелое, неожиданное решение для сторонников оригинальных идей – стеновая панель из металла. Великолепно оживляет интерьер кухни и более традиционный материал – мозаика, имитирующая металлический блеск.

Совет: Подбирайте обои для кухни, которые будут хорошо сочетаться с фартуком по цвету и фактуре. Если вы не боитесь экспериментировать с цветом, попробуйте выбрать для фартука оттенок, резко контрастирующий с оттенком мебели или столешниц. Для металлической мозаики можно использовать темную затирку, что сделает дизайн кухни более строгим и даже придаст ему некоторый драматизм (почему бы и нет?). Светлые же швы, соединяющие металлические пластинки создадут ощущение гармонии и спокойствия.

Другой альтернативой плитке может стать цельный фартук для кухни из гранитных, бетонных или стеклянных панелей. Особенно подходит такое решение для помещений с высокими потолками, так как при этом подчеркивается общая значительность пространства, а линии обретают некую чёткость. Если, продумывая интерьер кухни и внешний вид панели, вы решили использовать камень, то мы советуем поручить это дело профессионалам, имеющим опыт в выполнении работ такого рода.

Неровная, приятно шероховатая поверхность стеновой панели из натурального камня делает кухню более теплой, немного деревенской, домашней, уютной. Этот вариант подходит тем, кто именно в таком пространстве чувствует себя комфортно. Выпуклая, рельефная поверхность панели из натурального камня выглядит естественно и непринужденно. Такой вариант хорошо комбинируется со столешницей из травертина, сланца или бетона, образуя гармоничную композицию в едином стиле. Современные материалы позволяют выполнять фартук из плитки неправильной формы. Кто сказал, что она должна быть обязательно прямоугольной или квадратной? Она может быть круглой, с изломанными линиями и неравными углами. Такое решение очень креативно и подходит для кухонь, на которых собираются не только поесть, но и поговорить на интересные темы. Притягивает к себе внимание своим неординарным оформлением и ванная с подобной отделкой. После визита к вам гости еще долго будут вспоминать вашу оригинальную кухню или ванну.

 

С помощью фартука можно как оживить унылое оформление кухни, так и смягчить излишнюю жесткость и прямолинейность обстановки.