Известный факт, что молочные продукты источник кальция. Для малыша же данное питание незаменимый помощник в развитии мышечных суставов, костей. Потому рано или поздно мама начинает задаваться вопросом, когда можно включать в рацион малыша представленную еду.

С чего стоит начать кормление

Для начала заметим, что не рекомендуется давать молочные продукты любого типа, в том числе и кисломолочные, до 8 месяцев. Причина проста - подобное кормление может давать нагрузки на почки. Исключения составляют случаи, когда малыш на искусственном вскармливании. Тогда рацион можно разбавить, начиная с 6 месяцев.

Первым продуктом, который советуют педиатры для употребления, является детский кефир. Данная продукция представляет закваску, которую можно начинать давать с 8-9 месяцев. Вводить питание следует постепенно, начиная с 30 мл в день. Лучше всего делать это после того, как малыш уже будет приучен к кашам. После первого кормления проследите реакцию малыша на следующий день. У него не должно быть сыпи, изменения стула или потери аппетита. Если ничего не изменилось можно постепенно начинать приучать ребенка к кисломолочным продуктам данного типа. Заметим, что не стоит перекармливать малыша. Оптимальная доза продукции – 200 мл. в день.

Творог начинают давать после 9 месяцев. Как и в первом случае, первый раз давать питание нужно аккуратно. Суточная норма творожной массы составляет не более 50 грамм. Не стоит давать малышам взрослые типы творога. В этом случае, отличным вариантом будет специальные творожные консистенции для маленьких детей.

Еще одним полезным продуктом для ребенка станет йогурт. Кисломолочный продукт данного типа должен быть натуральным, без консервантов. Если вы готовите питание дома можно добавить немного хорошо перемолотых фруктов и ягод. Начинать приучать малыша к данной продукции лучше всего после полутора лет. Исключения составляют те случаи, когда малютка отказался от грудного вскармливания. В этой ситуации начинать приучать ребенка можно с 9 месяцев. Норма должна составлять не более 100-150 грамм в сутки.

Распространенный вопрос насчет коровьего молока. Несмотря на его несомненную пользу для организма ребенка, до трех лет его нельзя давать. Оно достаточно тяжелое для малютки и может вызвать впоследствии аллергию.

Менее опасным называют козье молоко. Оно не аллергенно и подойдет, как отличная замена коровьему. Его можно давать малышу, начиная с двух лет. Начинать приучать малютку лучше с маленьких доз. После первого употребления наблюдайте за реакцией ребенка. На следующий день не должно быть высыпания, запора или расстройства кишечного тракта. При появлении каких-либо признаков лучше замените представленное питание на кисломолочное.