Теплыми летними деньками особенно приятно наслаждаться вместе с близкими людьми. Отдыхая на свежем воздухе вместе с ними, удастся не только улучшить настроение, но и здоровье. Замечательно, если для этих целей есть дача, но и обыкновенные поездки за пределы города, заполненного смогом, так же принесут пользу.

 

Одним из атрибутов отдыха на природе является приготовление пищи на открытом огне. На природе и аппетит улучшается, и подобная еда попросту очень вкусная. Готовить можно на чем угодно, хоть самостоятельно соорудив мангал, хоть используя готовый. Отлично, если имеется гриль. Последний, кстати, особенно отличается от других. И если задаться целью не только хорошо отдохнуть, но и не ухудшить свое здоровье (чем порой заканчиваются такие вылазки), то стоит выбрать именно это устройство. Рассмотрим его особенности подробнее.

Основные характеристики гриля

Ну прежде всего хотелось бы отметить сразу, что существует несколько видов данных устройств. В зависимости от используемого топлива, различают газовый гриль, угольный и древесный. Каждый из них по-своему хорош и каждый находит свое применение в той или иной ситуации.

Газовый гриль — это устройство, преимущественно используемое среди профессионалов. Такой гриль используют в ресторанах, кафе и барах, однако иногда его можно встретить и на территориях частных домов. Газовый гриль позволяет приготовить большое количество пищи за раз, быстрее остальных. Еда, приготовленная с его использованием имеет одинаковую степень прожарки, и максимально позволяет повару получить желаемый продукт. Такая особенность, как прекрасный аромат, свойственный приготовленной на открытом огне пищи, здесь также учтена и в зависимости от производителя устройства, обеспечивается тем или иным образом.

Газовый гриль — это преимущественно стационарное приспособление. Владельцы частных домыв, дач могут им обзавестись, однако если при выборе данного устройства предполагается периодически его брать с собой в поездки, то лучше выбрать угольный или древесный грили.

Угольный и древесный грили обычно имеют небольшие габариты, легко разбираются и также собираются. Их без проблем можно сложить в багажник автомобиля и взять с собой. Конечно, обычно они не располагают таким обилием функций, как газовый гриль, однако, решившись на покупку одного из мобильных грилей, лучше всего остановить свой выбор на модели с крышкой, поскольку она подарит дополнительные возможности готовки.