Пицца является символом и национальным блюдом солнечной Италии. Но сегодня её готовят по всему миру, используя абсолютно разные рецепты и технологии. Изначально пицца появилась в прекрасном городе Неаполе, поэтому считается, что именно итальянцы умеют её действительно правильно готовить и есть.
Но несмотря на это, очень смышлёные американцы решили изменить рецепт классической итальянской пиццы и назвать её американской. Сегодня поклонники этих двух направлений приготовления разделились и теперь не утихают споры, какой же вариант лучше.

 

В Италии пиццу, как правило, готовят с минимальным количеством ингредиентов. Чаще всего это тесто, затем соус, обязательно моцарелла и ароматные травы. Главной особенностью итальянской пиццы, является то, что ингредиенты никогда не кладут друг на друга слоями, а только на свободные промежутки и само тесто делают очень тонким, поэтому любой рецепт пиццы не превышает нескольких ингредиентов. Стоит заметить также, что итальянцы используют при приготовлении исключительно оливковое масло и никогда не заменяют его растительным. В Италии очень редко нарушают правила по приготовлению пиццы, к этому там относятся достаточно строго. Очень важно, что там никогда не используют замороженные продукты для пиццы, считая, что это портит весь её вкус.

В Америке приготовление этого блюда кардинально отличается. Во-первых, американцы делают достаточно толстое тесто, примерно 1-2 см в высоту, поэтому она намного сытнее итальянской. Во-вторых, вместо оливкового, чаще всего используют растительное масло, а список ингредиентов абсолютно разнообразный и не имеет каких-либо четких границ. Американцы кладут на пиццу достаточно много продуктов, наслаивая их друг на друга, что в Италии Вы не встретите. Кроме разнообразных сортов сыра, туда также добавляют различные морепродукты, ветчину, фарш, фасоль, грибы, ананасы и многое другое. Всеми любимая, «Гавайская» пицца с ананасами родилась в Америке, кроме того, именно там стали сочетать сразу несколько мясных продуктов в одном рецепте. Также можно заметить, что в каждом штате Америки пиццу готовят по-разному, но основные черты её всё равно остаются.

Таким образом, отличить итальянскую пиццу от американской достаточно просто. Поэтому каждый может выбрать наиболее предпочтительную для себя интерпретацию знаменитого блюда. А теперь можно пойти и приготовить своё любимое блюдо а для любителей пиццы приготовленной в печи на дровах, существует доставка пиццы на левый берег Киева

.