рикотта ОдессаРикотта относится к числу традиционных итальянских сыров, которые производятся в южных регионах этой страны. Однако сегодня этот продукт можно приобрести и в Украине.

Представители крупных и мелких торговых сетей могут купить сыр Рикотта в Одессе благодаря сыроварни Золотое Копытце, которая только начинает осваивать специфический рынок козьего сыра.

Состав сыра Рикотта

Называть этот продукт сыром не совсем верно, так как фактически он делается не из молока, а из сыворотки, которая остается после приготовления моцареллы или других видов сыров. Получается, что главный белок Рикотты не казеин, а лактаальбумин. То есть, Рокотта насыщена лактозой, из-за чего её вкус можно описать, как сладковатый. Нужно сразу подчеркнуть, что данный вид сырного продукта имеет различную жирность, зависящую от молока. Рикотта из коровьего молока содержит всего 8% жира, в то время как в овечьей версии содержится уже 24% жира.

Виды мягкого сыра

Данный сыр изготавливают из сыворотки

  • коровьего;

  • овечьего;

  • козьего;

  • буйволиного молока;

  • смеси молока различных видов.

Уместное применение Рикотты

купить рикотту

Данный сыр лучше всего есть на завтрак. Он прекрасно сочетается со свежими помидорами, другими овощами. Уместен в качестве закуски, основного ингредиента в легких салатах. Что до итальянской кухни, то Рикотта применяется во многих популярных десертах в качестве мусса, крема для тортов, блинчиков, печенья. Нередко Рикотту используют для приготовления лазаньи, пиццы.

Сыры, произведенные в Италии, имеют внушительный ценник. Но если хочется вкусить сырный деликатес, не переплачивая за громкое имя, стоит заглянуть на сайт http://zolotoe-kopytse.com.ua/. Ресурс представляет одесскую сыроварню, специализирующуюся на изготовлении эксклюзивных сортов сыра из козьего молока. Рикотта из козьего молока имеет оптимальный жировой баланс и яркий вкус, непохожий не на какие другие версии этого продукта.

Приготовление Рикотты

В процессе участвует сыворотка и сычужный фермент. Процесс свертывания происходит при температуре в 80-90 градусов Цельсия. Сыворотка варится повторно до того, как ни начнут появляться хлопья сыра. Для получения сливочного оттенка вкуса, на этапе приготовления в исходное сырье добавляют густые сливки, минимальной жирности 30% из расчета 3-4 столовых ложки на 10 литров сыворотки. Процесс свертывания ускоряется за счет применения винной, лимонной или соляной кислоты. Полученный сыр отцеживают через пластиковые формы, благодаря чему сыр приобретает узнаваемый рисунок поверхности.