Периодически многие владельцы культовых гаджетов Apple сталкиваются с тем, что батарея на айфон 5 заряжается не в полном объеме. Основная причина такого явления – временной износ, ведь даже качественные оригинальные устройства имеют свой ресурс, который рано или поздно исчерпывается. Но такое явление характерно только для гаджетов, находящихся в интенсивном использовании больше года. Единственный выход в сложившейся ситуации - купить батарею на айфон 5 и заменить ею изношенный элемент.

 

Но если данная проблема наблюдается с новым телефоном? Причин может быть несколько, но самых частых две: сбои в операционной системе и неисправность комплектующих. Рассмотрим более детально оба эти случая.

Проблемы с операционной системой

Если аккумулятор iPhone 5 не полностью заряжается, то высока вероятность, что причиной этому стал сбой в iOS. На это будет указывать зарядка не более чем до 80-90%. Исправить ситуацию поможет:

  • жесткая перезагрузка, достигаемая путем одновременного нажатия кнопки выключения и Home;
    • калибровка батарея iPhone 4s, предполагающая полную разрядку и зарядку до 100%;
  • скачивание из App Store программы, позволяющей контролировать процесс разрядки источника питания в разных рабочих режимах;
    • перепрошивка, позволяющая восстановить операционную систему.

Если данные процедуры не позволили повысить процент зарядки гаджета, причину надо искать в другом, в частности, в неисправных комплектующих и деталях.

Проблемы с комплектующими

Если проблемы с деталями телефона, то батарея iPhone 5 не будет заряжаться более 50-60%. При достижении этих параметров, процесс зарядки остановится, хотя индикатор аккумулятора по-прежнему будет мигать. Здесь проблема может быть в:

  • Адаптере питания, вызванная физическим износом элемента, перегибом проводов, окислением контактов. Чтобы исправить ситуацию необходимо приобрести новый кабель и адаптер.
  • Естественный износ источника питания. Единственный способ исправить ситуацию – пройти по этой ссылке и приобрести недорого оригинальную батарею на айфон 4.
  • Повреждение шлейфов, вызванное их отсоединением или перегибом. Устраняем путем замены изношенных элементов на новые.

Установить точную причину неполадок можно только после тщательной диагностики устройства. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно и произвести надлежащие мероприятия, обратитесь в специализированные сервисы за профессиональной помощью. И помните: у вашего смартфона есть право на вторую жизнь.