Обучение за рубежомПолучить образование за рубежом стремятся многие молодые люди, ведь это открывает перед ними новые возможности и стирает границы при выборе места работы. Специалист, который имеет иностранный диплом всегда востребован в целом ряде стран, в то время как украинские дипломы не всегда ценятся за границей. Одним из способов получения обучения за рубежом является получение гранта.

 

Виды грантов и их особенности

Грант в зависимости от условий заключения договора может давать значительную скидку на стоимость обучения или вовсе предоставить право на бесплатное проживание и учебу для студента. В любом случае очень важно подробно изучить предлагаемые условия перед подписанием документов. В качестве обязательных условий может оказаться отработка в обязательном порядке на одной из малооплачиваемых должностей. Сильным студентам стоит рассматривать только вариант грантов, выигрыш которых принесет гарантированный приоритет на бесплатное обучение за рубежом от http://ru.osvita.ua/abroad/.

Как можно получить образовательный грант

Изучите зарубежные институты, сфера деятельности которых вам интересна, затем выпишите основные варианты и несколько запасных. В случае получения отказа в желаемом заведении, вы сможете оперативно перенаправить документы, не потеряв время.

Напишите академическое эссе, в котором максимально точно отобразите собственные достижения в нужной образовательной сфере, избегая сухих фактов. Будьте красноречивы, но не вдавайтесь в описание подробностей, не относящихся к делу.

Приступайте к сбору документов согласно перечню, указанному в списке (найти его можно на сайтах учебных заведений). Отнеситесь к данному этапу ответственно, ведь от каждой бумаги может зависеть ваше будущее.

Основные требования, которыми должны обладать кандидаты:

- целеустремленность, уверенность и настойчивость;

- умение работать эффективно «на результат»;

- высокие баллы с основного места обучения;

- активное участие в общественной деятельности;

- наличие научных работ в нужной сфере (согласно выбранному вузу).

Важно понимать, что уровень знаний языка для переезда в другую страну должен быть на достойном уровне. Положительным аспектом при рассмотрении пакета документов станут приложенные рекомендательные письма от научного руководителя или преподавателей, копии ваших сертификатов и наград. При наличии желания и максимальной трудоспособности может учиться каждый, но будьте внимательны и аккуратны при изучении информации об учебных заведениях в интернете. Пользуйтесь только официальными ресурсами иностранных вузов. У вас все получится, дерзайте!