Круглые черви имеют цилиндрическое тело, заостренное к переднему и заднему концу. Среди круглых червей много свободно живущих в воде и в почве, но много и паразитов растении, живогных и человека.

 

Тип Круглые черви объединяет большое колнчество классов. Ниже будет дана характеристика отдельных представителей класса нематод. Этот класс объединяет около 5000 видов, сообщает http://www.ukrnews24.net/

Аскариды — самые крупные из паразитических нематод. Конская аскарида достигает 35 см. Аскариды человеческая и свиная почти одинаковые. Длина их тела около 25 см. Пищеварительная система аскариды приспособлена к паразитическому существованию: у нее имеется глотка, накачивающая переваренную пищу, кишка, всасывающая эту пищу, и задняя кишка, выкидывающая непереваренные остатки. Половые органы развиты хорошо. Поэтому для аскарид характерна большая плодовитость. Очень распространена детская острица. Живет она у детей в толстых кишках и нижнем отделе тонких кишок.

Заражение круглыми паразитическими червями происходит исключительно при заглатывании их яиц.

В слепой кишке человека паразитирует человеческий власоглав – коуглый червь длиной менее 0,5 см, имеющий очень тонкий передний конец.

Самым опастным, но к счастью, редким паразитом из круглых червей является крошечная, длиной в 2-4,5 мм и совершенно ничтожной микроскопической толщины, трихина. Заражение происходит через мясо свиньи, где среди мышц в капсулах длиной менее 0,5 мм покоятся свернутые спиралью зародыши червячков. Опасность этого микроскопически малого червя в многочисленности попадающих в кишечник червей.

Если человек съест 40-50 г трихиннозного мяса, в его кишечник попадает несколько тысяч таких капсул. Под влиянием кислого желудочного сока растворяется известковая оболочка капсулы. Черви поселяются в тонких кишках. Самки рождаются каждая до 2000 подвижных личинок, которые проникают из кишечника в лимфатические, а затем в кровеносные сосуды. Кровью они разносятся по всему телу. Процесс внедрения многих тысяч личинок в мышцы и разрушение мускульных волокон вызывает невыносимые боли и повышение температуры до 40°. Заболевание человека трихинозом часто оканчивается смертью.

Из свободно живущих круглых червей надо назвать еще волосатика — «конский волос» (относится к классу волосатиковых). Это очень длинный червь темного цвета, часто встречающийся в сильно заросших водоемах. Мнение, что он будто бы впивается под кожу купающихся людей, совершенно недостоверно.


Детальнее на сайте http://www.ukrnews24.net/incidents/