Кто-то не представляет свое утро без чашечки кофе, для кого-то – это обязательный ритуал перед работой или в перерыве. Многие не против от ароматного, узнаваемого напитка на встрече в кофейне или ресторане, а может и просто в кругу семьи или друзей. Тем не менее у этого напитка такое большое количество поклонников, что делает его одним из самых продаваемых продуктов в мире.

Кофеманы знают те сорта или марки, которые любят. Если вы хотите вступить в их ряды или просто поэкспериментировать, нужно знать, как выбрать качественный продукт и на что обращать внимание. Собственно, об этом и статья. А купить качественный кофе для себя или на подарок можно в интернет магазине https://coffeetrd.com/.

Выбор сорта

Все зерна кофе изначально производятся всего лишь из двух сортов деревьев – робусты или арабики. Арабика более изящна, мягкая на вкус, имеет нотки терпкости и слегка кислая. Зерна продолговатые. В выращивании очень требовательная. Робуста более крепкая, терпкая и горькая, содержит большее количество кофеина. Зерна больше круглые, чем длинные. Неприхотлива в выращивании, легко переносит перепады в погоде и температурах. Все остальные сорта – это степень прожаренности зерен арабики и робусты, а также смешивания их друг с другом. Еще одним фактором является место, где росли деревья – даже одного сорта на двух соседних плантациях деревья могут дать разные по вкусу.

По степени прожаренности, можно выделить, что чем южнее – тем кофе крепче и темнее. Кофе скандинавской прожарки – самый мягкий, часто кислый, имеет светлую окраску. Американская прожарка – более крепкая, но в то же время считается наиболее сбалансированной. Весь вкус и аромат раскрыты не полностью. Цвет более темный, чем Скандинавской прожарки. Венская обжарка имеет сладковатый привкус, так как на зернах в процессе прожарки начинают проявляться эфирные масла. Зерна темные. Французскую обжарку принято считать сильной, обладает терпкостью и приятной горчинкой. Зерна имеют темную, шоколадную окраску. Итальянская – самая сильная обжарка – это самый крепкий и горький кофе. Зерна черные, вкус напитка очень насыщенный и выразительный. Степень обжарки указывается на упаковке цифрами от 1 до 5 соответственно.

Цельный или молотый

Если вам важен весь вкус и аромат кофе, тогда нужно выбирать цельные зерна. При этом лучше не покупать кофе на развес – ведь в таких условиях не известно, сколько кофе стоял и как часто могли добавлять новые зерна к старым. Выбирайте кофе в небольших упаковках (при условии, что вы берете домой, а не на работу или туда, где его очень быстро выпьют). Желательно, чтобы упаковка была непрозрачной и имела клапан, выпускающий воздух из упаковки. Оптимальный срок после запаковки – 1 месяц.

Молотый кофе будет немного худшим вариантом, так как наиболее ароматным, как и специи, будет кофе смолотый прямо перед употреблением. Сам кофе быстрее всего будет терять свои качества. Кроме того, в молотом кофе могут быть красители или добавки для веса или объема. Проверить это можно, насыпав кофе в стакан с водой – кофе всплывет, а осадок – это добавки. Если вода через 5 минут окрасится – то и с красителем. Также, ликерный, шоколадный и другой ароматизированный кофе – тоже с химическими добавками. Такого лучше избегать. Важно, что чем меньшего помола будет кофе, тем лучше. Смолотый в "муку" кофе даст наилучший вкус. При выборе лучше выбирать в вакуумные брикеты или жестяные банки.

Растворимый кофе

Если вы поклонник растворимого кофе, то лучше выбрать сублимированный, так как в таком случае больше шансов в том, что продукт будет качественный. И такой качественный кофе не должен стоить дешево. Но практически любой ценитель кофе с уверенностью скажет, что самый лучший кофе – это все же нерастворимый.