Для современного человека, такое устройство, как электрический чайник является не прихотью, а необходимостью. Электрочайники представляют собой устройства, предназначенные для нагрева и закипячивания воды.

Сегодня, цена на электрическую энергию ниже, чем на газ, да такой чайник автоматически выключается, а значит – можно поставить греть в нем воду и совершенно спокойно заниматься своими делами, не боясь забыть про него. Для жителей Киева и Украины есть уникальная возможность купить или заказать электрический чайник по стоимости от производителя - https://www.aks.ua/catalog/yelektrochainik/.

Как выбрать электрочайник?

Интернет магазины предлагают огромный ассортимент для выбора. Среди них – для каждого чайника, работающего от электрической энергии, найдется свой пользователь. Итак, выбирая электрический чайник стоит обращать внимание на несколько параметров.

электрочайник

Первый из них – тип нагревательного элемента. Он может быть внутренним, внешним, открытой или закрытой спиралью, а также дисковым.

  • Открытые спирали располагаются внутри чайника и выглядят как привычный спиральный кипятильник. Такая модель будет не дорогой по стоимости. Однако, такие модели сложнее чистятся от налетов и накипи. Кроме того, спирали должна быть полностью покрытой водой при включении чайника.

  • Скрытые спирали кроются под металлическими дисками или дном электрического чайника. Их легче мыть и чистить. Минимальное количество воды, которое можно нагреть – примерно 300 миллилитров. Их главный недостаток кроется в том, что работа такого электрического чайника достаточно шумная и неэкономная по электрической энергии. Цена такой модели будет несколько дороже, чем предыдущей.

Какую мощность для электрочайника выбрать?

Мощность – второй по важности критерий. Чем больше показатель мощности, тем, соответственно быстрее будет нагреваться вода. Оптимальным показателем мощности для чайника, в который влезает два литра воды – 2 200 Ватт. Для термопота это значение будет меньше, поскольку для того, чтобы поддерживать температуру на одном уровне энергии будет расходоваться значительно меньше.

Чем больше по объему вмещаемой жидкости прибор, тем больше электрической энергии он будет потреблять. Естественно, и мощность его будет выше. Сравнивать несколько моделей по мощности целесообразно только в том случае, если их объемы – аналогичны.

Для самого популярного электрического чайника в 1700 миллилитров оптимальным значением мощности будет две тысячи Ватт. Если в вашем доме или квартире есть перепады напряжения или не надежная проводка – то лучше не выбирать электрический чайник с большей мощностью.

электрочайник philips

Материал фильтра

Это – третий важный показатель, поскольку проточная вода оставляет желать лучшего. В чайниках, как правило, используются только небольшие сменные фильтры, которые нужны для того, чтобы задерживать накипь и другие примеси воды.

Изготавливаются фильтры обычно из нейлоновой сетки. Встречаются также более дорогие позолоченные и металлические. Вторые – металлические, более долговечные. Позолоченные – более дорогие.

Конечно же, какой именно электрический чайник выбрать – решать только пользователю. Помните про известные имена брендов, которые уже успели зарекомендовать себя на рынках. Не стоит выбирать слишком дешевые и сомнительные по качеству. Не забывайте также и о том, что покупку лучше всего осуществлять в проверенном магазине, где предоставят гарантию и сервисное обслуживание в случае необходимости.