Лёд не обязательно должен быть в форме кубиков. Его можно раздробить, и разнообразить различные блюда. Во всем мире приобретают широкую популярность освежающие коктейли, в основе которых – натуральные фруктовые соки и лёд. О том, какие эффектные напитки вы можете предложить гостям на баре в летний сезон, мы и поговорим в этой статье.

 

Комбинируем соки со льдом: 2 основных метода

Существует два основных метода приготовления таких напитков:

  • Заливка соком «горы» изо льда. В этом случае необходимо измельчить замороженные кубики, с помощью профессиональной соковыжималки выдавить фреш, и тонкой струйкой залить его поверх ледяной горы. В результате получится напиток со вкусом сока, который будет обладать освежающим эффектом в жару.
  • Добавление измельченного льда в сок в пропорции примерно 50/50. На выходе получается оригинальный напиток, нечто среднее между мороженым «фруктовый лёд» и фрешем с очень большим количеством льда.

Оба данных напитка давно стали хитами летних баров по всей Европе и Америке, потому на наших барах также должны прижиться вполне хорошо. А значит, стоит попробовать их внедрить. Тем более, стоимость внедрения не столь высока, а потому уже за один сезон инвестиция не только окупится, но и принесет прибыль.

Какое оборудование понадобится?

Ключевыми агрегатами, которые потребуются для приготовления такого продукта, являются:

  • Соковыжималки. Чаще всего применяются агрегаты для цитрусовых, в классике – вообще ручные прессы, с помощью которых извлекается апельсиновый или грейпфрутовый сок. Для яблочного, грушевого и других видов соков понадобятся профессиональные соковыжималки центробежного типа.
  • Льдогенераторы. Ясное дело, что описанные выше напитки потребуют больших объемов замороженной воды, поэтому на баре потребуется достаточно производительный льдогенератор. Но так как это распространенное и популярное оборудование, вряд ли его придется покупать дополнительно, на большинстве работающих баров он уже есть.
  • И изюминка набора – приборы для измельчения льда. Именно с их помощью достигается нужная фракция измельчения и необходимые механические свойства продукта. После измельчения продукт становится пластичным: его можно уложить в виде горы или размешать в напитке, придав любую желаемую форму.

Также рекомендуемым оборудованием является сокоохладитель с функцией перемешивания, благодаря которому микс из сока и льда остается однородным и сохраняет свои исходные свойства.