Каждый поход в цирк всегда вызывает бурю эмоций. Это место, где царит праздничное настроение, веселье и счастье. Дети любят смотреть на людей, выполняющих сложные и необычные акробатические трюки.

Кроме того, в цирке много дрессированных животных, которые также могут показать захватывающие номера. Цирк в Днепре пользуется неизменной популярность у детей и родителей, поэтому стоит обязательно повести ребенка на одно из таких шоу.

Однако не спешите заказывать билеты, если ваш малыш не достиг 2-3 лет. Маленький ребенок просто не в состоянии будет полноценно насладиться представлением. Да, ему будет весело от всего сценического действа, но вот крупные животные вроде слонов, львов и медведей могут его напугать. Поэтому первый поход в цирк должен быть с ребенком постарше.

Ради чего водить малыша в цирк?

У людей слово «цирк» ассоциируется с клоунами, дрессированными животными, громкой специфической музыкой и яркими огнями вокруг. Этот стереотип сформировался не на пустом месте – в прошлом все эти элементы были неотъемлемой частью любого циркового представления. Что привлекает в цирке сегодня:

  1. Вдохновение. В цирке стараются научить детей верить в собственные силы и мечты. Артисты помогают детям поверить, что они способны на многое. Это важный момент, благодаря которому в будущем уже повзрослевший малыш сможет добиться гораздо большего. Пока ребенок маленький, он должен вдохновляться, удивляться и учиться любить этот мир.
  2. Наладить контакт между ребенком и родителями. Совместное времяпрепровождение всегда укрепляет отношения между поколениями. Обсудить цирковое представление, веселиться, шутить и кушать сахарную вату – это лучший способ наладить контакт с малышом.
  3. Расширение кругозора. В жизни нужно попробовать все, чтобы сформировать правильное видение и понимание мира. Цирк заражает детей любопытством, учит их смотреть на мир с неожиданных сторон.
  4. Любовь к животным. В цирке с животными обращаются гуманно, они практически члены актерской труппы. Их кормят, ухаживают, общаются с ними. В современном цирке для дрессировки используют только гуманные методы. Наблюдая забавные сцены с участием людей и животных, ребенок и сам начнет любить братьев наших меньших.
  5. Открытость и миролюбие. В цирке нет места агрессии и жестокости. Здесь царит только веселье, радость и оптимистичное настроение. Кроме того, здесь малыш сможет найти себе новых друзей, пообщаться и поиграть со сверстниками. Социализация – важный аспект развития личности.

Главное – подготовить ребенка. Он должен примерно понимать, что его ждет в цирке, каких животных он там увидит, кто такие клоуны и почему они так странно одеты и необычно ведут себя. Поэтому старайтесь подготавливать малыша к походу примерно за неделю до циркового представления. То же самое касается и билетов – чтобы попасть на лучшие места с хорошим видом, бронируйте заранее. Веселого отдыха!