Promotion

 

Кухня родом из детства отличается предельной простотой, но многие до сих пор с теплотой вспоминают тогдашние кулинарные рецепты с фото. Во многих семьях до сих пор готовят заливную рыбу, холодец, фаршированный перец, салат оливье, винегрет и мимозу. А ведь все это блюда, которые практически невозможно встретить за границей.

Гастрономические предпочтения современных людей во многом изменились. На полках магазинов можно найти любые продукты, а в Интернете полно кулинарных рецептов Италии, Франции, Японии, Китая, Испании и других стран. Изобилие – это хорошо, но иногда хочется приготовить что-нибудь из детства. Предлагаем рецепт традиционного домашнего блюда: салат «Мимоза». Он был очень популярен в свое время, и даже сейчас во многих семьях им украшают праздничный стол.

Салат «Мимоза»

Считается классикой кулинарии. Такое необычное название салат получит из-за яичной крошки, которую укладывают на готовый салат в виде распустившегося цветка. Салат хорошо подходит на праздничный стол, особенно часто его готовили на Новый Год.

Ингредиенты:

  • 1 банка рыбных консервов;
  • 300 г картофеля;
  • 200 г моркови;
  • 100 г репчатого лука;
  • 150 г твердого сыра;
  • 250 г майонеза (лучше салатный);
  • 4 куриных яйца (желательно домашних);
  • 50 г зелени (укроп или петрушка).

Все ингредиенты стараемся выбирать свежие. Когда все будет готово, приступаем к приготовлению:

  1. Отвариваем морковку, картофель и яйца. После этого остужаем, очищаем овощи от кожуры и яйца от скорлупы.
  2. Натираем овощи, яйца и сыр на мелкой терке, после чего распределяем по отдельным тарелкам.
  3. Выкладываем в салатнице рыбу в масле и разминаем при помощи вилки. Сверху намазываем тонким слоем майонеза.
  4. Следующий слой – смазанный майонезом яичный белок. Сверху тертую морковку, после чего делаем еще один майонезный слой.
  5. Нарезаем лук маленькими кусочками, ошпариваем кипятком и оставляем настояться на 5-10 минут. Это позволит избавиться от неприятной горечи.
  6. Выкладываем лук следующим слоем, затем картофель. Присыпаем солью и создаем еще один слой майонеза.
  7. Посыпаем салат «Мимоза» тертым сыром, украшаем майонезом.
  8. Финальный штрих – украшаем тертым желтком и зеленью.

После всех приготовлений оставляем салат в холодильнике на 2-3 часа, чтобы настоялся и приобрел сочность.

Калорийность и польза

Несмотря на большое количество майонеза, калорийность салата составляет всего 183 кКал на 100 г продукта. Если майонез будет жирный, калорийность возрастет.

«Мимоза» содержит большое количество фосфора, магния, натрия, хрома. Также благодаря моркови в салате имеется много витамина А и D. Яичный желток содержит все необходимые аминокислоты и белок, необходимые для эффективного восстановления тела после тренировок и тяжелого рабочего дня.

Богат витаминами и вареный картофель, которого в салате довольно много. В нем оптимальное количество сахара, есть белок, минеральные соли, а также витамины группы C, B1, B2, B6. Салат содержит все основные нутриенты и органические кислоты, необходимые человеку. Кроме этого, он очень вкусный, что делает его незаменимым праздничным блюдом, особенно на Новый Год.