На кухне современной хозяйки очень много разной кухонной утвари, изготовленной из самых различных материалов. Это могут быть керамические сковородки, кастрюли из нержавеющей стали или алюминия. Но, особого внимания заслуживает чугунный инвентарь.

 

Чугунная посуда.

Не смотря на разнообразие выбора, такой инвентарь остается актуальным и популярным. Это связана с тем, что такая посуда может служить не одно десятилетия, а готовые яства могут оставаться в ней теплыми довольно долго. Конечно, нагревается такая утятница или сковородка куда медленнее, чем изделия из другого материала, но и держат температуру они также довольного долго. Да и ухаживать за такими изделиями совершенно не сложно.

Обычно чугунные кастрюли https://yavshoke.ua/kastryuli-po-shtuchno/ имеют толстые стенки и дно, что замечательным образом подходит для тушения или бланширования продуктов. А вот зимой, когда нам как никогда хочется горячей и ароматной пищи, именно такие дивайсы будут очень кстати.

Для готовки каких блюд подходит чугунная кастрюля.

Многие, еще на этапе выбора отказываются от этой посуды, поскольку полагают, что она подходит только для приготовления еды на костре. На самом деле ситуация иная.

В современной чугунной кастрюле можно готовить огромное количество невероятно вкусной пищи. Самый обычный борщ или щи, сваренные в посуде из этого материала, приобретут необычный, но восхитительны вкус и напомнят вам время, когда вы были у бабушки.

Чугунная кастрюля идеально подходит для тушения мяса или овощей, приготовления голубцов или тушеной картошки с грибами и мясом.

Известные и профессиональные повара используют чугунные кухонные дивайсы для приготовления:

  • мяса по-французски;

  • маринованной в майонезе курицы с овощами;

  • любимого каждым из нас плова;

  • рыбы с картофелем;

  • мусаки;

  • каш;

  • тушеного картофеля;

  • первых блюд и много другого.

Стоит отметить, что одна из разновидностей такой утвари – ВОК, активно используется для варки каш и главное, для блюд из восточной кухни. Они получаются не только невероятно вкусными, но и очень полезными.

Не редко такая утварь используется для готовки говядины или свинины, например говядины в маринаде из красного вина или мяса, фаршированного черносливом. Ваши знакомые и близкие будут просто в восторге, попробовав такое яство на праздничном столе. Ни одна другая посуда, ни эмалированная, ни из нержавеющей стали не может придать блюду такого вкуса и главное, аромата.

Если вы хотите удивлять своих близких, купите кастрюлю из чугуна. Кроме традиционного мяса, в таком инвентаре можно готовить морепродукты, мидии, креветки или кальмары.

Чугунная кухонная утварь https://yavshoke.ua/kastryuli-dlya-dukhovok-i-mikrovolnovok/ идеально подходит для приготовления куриных крылышек, которые любят любую еду. Если проявить фантазию, то используя такую кухонную утварь, можно сделать полноценный обед.

Как вы уже должно быть поняли, такая кастрюля подходит для приготовления чего угодно. При этом, готовить их очень просто. Единственный недостаток, это большой вес, и часто снимать тяжелую крышку будет удобно далеко не каждому.