Promotion

 

Рецептов фалафеля – популярного арабского блюда – много. Но его основа всегда неизменна – нут или турецкий горох. Без этого ингредиента блюдо не получится никак.

Калорийность блюда фалафель

Итоговая калорийность во многом зависит от способа приготовления. В оригинале нутовые шарики или котлетки всегда обжаривают в кипящем масле, поэтому такой вариант закуски будет более калорийным.

Примерная калорийность – около 280-340 ккал на 100 г.

Чтобы снизить калорийность, рекомендуют просто запекать котлетки в духовом шкафу. Они могут получиться суховатыми, но если их полить соусом, блюдо будет просто отличным.

Фалафель – израильский символ

Израильтянам это блюдо настолько пришлось по вкусу, что стало почти национальным символом. Туристы всегда поражаются тому, что в меню любого кафе, ресторана или уличной закусочной есть эти котлетки. Это самый популярный местный фастфуд.

Именно евреи стали первыми, кто жареные нутовые шарики завернул в питу, приправил тахини и дополнил овощными салатами. В Израиле наблюдать людей, с аппетитом поедающих питу с котлетками, можно повсеместно.

Классический рецепт блюда фалафель

Перед варкой нут желательно замочить на ночь. В некоторых вариациях рецепта обходятся без варки, просто перемалывая размоченный горох в пюреообразную массу.

Ингредиенты:

  • мясо (к примеру, индейка) – 250 г;
  • нут – 250 г;
  • небольшая луковичка;
  • яйцо;
  • несколько веточек петрушки, кинзы;
  • специи – тмин, кориандр, перец;
  • соль и масло;
  • панировочные сухари.

Приготовление:

  1. Сделать фарш, измельчив отваренный нут, лук, чеснок и зелень. Вбить яйцо, добавить специи и соль.
  2. Отдельно перепустить через мясорубку индейку и добавить к овощной массе. Тщательно перемешать. Для густоты добавить панировочные сухари.
  3. Сформировать котлетки желаемого размера. В Израиле для этого используют специальные приспособления разных размеров с пружинкой, выталкивающей готовые изделия наружу. Поэтому у них заготовки получается достаточно плотными.
  4. Обжарить в растительном масле до коричневой корочки.

Готовые изделия выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла. Чаще всего котлетки заворачивают в лаваш, смазанный соусом, и дополняют кусочками овощей или овощным салатом.

Фалафель вегетарианский

Приготовить фалафель по-вегетариански еще проще. Последовательность действий:

  1. Отварить нут до мягкости.
  2. Нарезать луковицу мелкими кубиками, порубить пару зубчиков чеснока.
  3. Нашинковать зелень.
  4. Перемешать ингредиенты и измельчить в блендере.
  5. Сформировать котлетки и обвалять их в муке.

Осталось обжарить заготовки на сковороде или выложить их на противень и запечь до золотистого цвета – это более диетично, но не менее вкусно.

Видоизменять рецепт можно сколько угодно. Например, популярностью пользуется фалафель из нута и фасоли.

Соус для фалафеля

Есть несколько вариантов соусов:

  • На основе йогурта. Перемешать 1 ст. йогурта с 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока. Добавить 3-4 зубчика измельченного чеснока, немного сушеного базилика. Посолить по вкусу и хорошо перемешать. Поместить в холодильник.
  • Греческий. Мелко порубить 1 огурец, измельчить пару веточек мяты. Добавить продукты в стакан простокваши, перемешать. В соус добавить 0,5 ст. л. меда, чуть лимонного сока и карри.
  • Таратор (традиционный). В 75 г тахины (кунжутной пасты) добавить чуть воды. Масса свернется, после чего нужно маленькими порциями добавлять воду (около 2 ст. л.), постоянно помешивая соус. В конце приправить измельченным чесноком, солью и соком лимона (примерно 2 ст. л.). Взбивать до кремообразной консистенции.

Строгих параметров нет. С соусами можно экспериментировать бесконечно.

Источник материала: Attuale.ru