Пышные воздушные соцветия гортензии создают ощущение легкости и нежности. Такие цветы выглядят изысканно и становятся отличным подарком на торжество и просто без повода. Предлагаем несколько рекомендаций флористов по выбору букета с гортензиями для определенного случая.

 

 

Букеты по случаю

Цветы гортензия в разных культурах издавна ассоциируются с любовью, скромностью, чистотой, девственностью. Нежные лепестки, собранные в пышные соцветия диаметром от восьми до двадцати сантиметров, напоминают облако – нежное или яркое, в зависимости от сорта и расцветки.

Гортензия помогает продемонстрировать адресату свое доброе отношение, сказать о желании завязать дружеские или любовные отношения.

Этот цветок удивительным образом объединяет в себе скромность и изысканность. В помещении, где находится букет из гортензий, словно становится теплее и светлее, оно наполняется положительной энергией и радостью.

На латинском языке название цветка звучит как Hydrangea – «сосуд с водой». Это растение очень любит влагу, поэтому менять воду в вазе необходимо каждый день. Если добавить в воду кислоту, можно изменить оттенок соцветий: из голубых они способны превратиться в розовые и даже красные; а из розовых – в голубые.

Женский цветок

В эзотерике существует мнение, что гортензия дарит представительницам прекрасной половины человечества уверенность и силу. Поэтому цветок относится к традиционно женским. Его принято дарить дамам на разные праздники: день рождения, свадьбу, восьмое марта, защиту диплома и так далее. Она будет уместна в качестве приятного подарка без всякого повода.

Хороша гортензия и композиции с нею для подарка женщине-руководителю. Оценит такой презент преподаватель и другой значимый для вас человек.

Нередко гортензии можно увидеть в свадебных букетах невесты. Здесь они выглядят особенно уместными, подчеркивая нежность и изящество новобрачной. Разнообразие оттенков помогает подобрать гортензии под любой свадебный наряд.

Эти цветы также являются хорошим выбором при составлении букета в подарок молодоженам. Даже если он будет объемным, то за счет простых нежных соцветий гортензии не будет смотреться тяжеловесным.

 

H3:

Гортензия и компания

Гортензия прекрасно смотрится и сама по себе, и в сочетании с другими растениями. Добавление этого цветка в букет сразу преображает его, делает изящным. В компаньоны гортензии рекомендуется выбирать:

· роскошные розы;

· изысканные ранункулюсы;

· ирисы и фиалки;

· лилии;

· орхидеи;

· тюльпаны;

· гвоздики;

· сирень;

· полевые цветы;

· фрезии;

· бувардии;

· маотиллу.

Красиво выглядят букеты из синих гортензий с другими белыми цветами. Фиолетовые и сиреневые соцветия выигрывают от соседства с алыми тонами. Салатовые гортензии хорошо сочетаются с белыми розами и зелеными листьями берграсса.

Компания «Украфлора» предлагает множество видов и цветов гортензии. Свежие цветы всегда есть в наличии - https://ukraflora.com.ua/cvety-2003/.