Какой сыр использовать для приготовления пиццы: сорта и их особенностиОт того, насколько грамотно выбран сыр для пиццы, зависят вкусовые качества и аромат блюда. Как правило, для приготовления одной лепешки используется два вида данного молочного продукта. Снизу на корж укладывают мягкие сыры для пиццы, отличающиеся нежным вкусом и «тягучей» консистенцией. Затем выкладывают слой начинки, толщина которого должна быть не очень большой. А после – покрывают пиццу твердым сыром, предварительно потерев его на крупной или средней терке.

 

Благодаря такому способу приготовления, лепешки с начинкой, подаваемые в кафе и ресторанах, являются максимально сочными и вкусными. Опытные повара знают, какой сыр для пиццы подходит лучше всего, и умеют его выбирать. Если же вы готовите это блюдо впервые, будьте внимательны. Прежде чем добавить сыр в пиццу, убедитесь в его качестве, ознакомьтесь с составом и вкусовыми характеристиками продукта.

Каким должен быть первый слой сыра

Решая, какой сыр использовать для пиццы, вы должны принимать во внимание его назначение. Если речь идет о нижнем слое, укладываемом прямо на томатный соус, лучшим вариантом будет брынза или моцарелла. Это сыры, которые хорошо плавятся, красиво тянутся и придают блюду насыщенный глубокий вкус. Оба варианта заслуживают внимания поваров, и лишь вам решать, какому продукту вы отдадите предпочтение.

Мягким сливочным вкусом с небольшой долей резкости обладает пицца с брынзой. Этот продукт прекрасно пропитывает другие ингредиенты, легко плавится, обладает низкой калорийностью. Выбирая вкусный сыр для пиццы, уделите брынзе особое внимание. Если она будет качественной и свежей, вам удастся сделать блюдо максимально аппетитным.

Также весьма вкусной будет пицца с сыром моцарелла, рецепт которой можно найти в любой поваренной книге. Этот продукт издавна используется профессиональными пиццайоло для приготовления их кулинарных шедевров. Мягкий сыр моцарелла для пиццы обладает нежным вкусом, который не забивает аромат других продуктов, и совсем не имеет специфического запаха. Он ложится на корж тонким слоем и долго не затвердевает, что гарантирует хорошую консистенцию.

Каким должен быть второй слой сыра

Выбирая лучший сыр для пиццы, который вы используете для второго слоя, отдайте предпочтение классическому пармезану, маасдаму, эмменталю или голландским сортам. Эти сыры идеально подходят для посыпки лепешек любого типа. Они отличаются насыщенными вкусами, имеют приятную консистенцию, не образуют длинных нитей. Принимая решение о том, какой сыр лучше использовать для пиццы, ознакомьтесь с характеристиками каждого из рассматриваемых продуктов.

Традиционным вариантом для мясных пицц по праву считается пармезан. Он обладает острым и пикантным вкусом, является чуть солоноватым, медленно плавится. Это не самый твердый сыр, представленный на современном рынке, но он идеально подходит для посыпки лепешек со всеми видами начинки. Лучше всего пармезан сочетается с курицей, говядиной и беконом.

Сыр ПармезанАльтернативой пармезану может служить полутвердый голландский сыр, обладающий универсальными вкусовыми характеристиками. Если вы раздумываете о том, какой сыр лучше для пиццы с овощной начинкой, отдайте предпочтение этому варианту. Также его можно использовать для приготовления мясных блюд. Голландский сыр допустимо применять в качестве нижней прослойки или посыпки.

Если вас интересует, какой сыр хорошо плавится, обратите внимание на маасдам. Он обладает приятным пряным вкусом с ярко выраженными ореховыми нотками. Для приготовления лепешек желательно использовать маасдам со сроком выдержки более полугода. Это лучший сыр для пиццы с мясом или морепродуктами. Он образует красивую корочку и придает блюду эстетичный внешний вид.

Выбирая сыр для пиццы, чтобы тянулся и хорошо плавился, попробуйте также эмменталь. Его отличительными особенностями являются: нежный сладковатый вкус, приятная структура, отсутствие посторонних привкусов и ярко выраженного запаха. Этот продукт можно использовать вне зависимости от того, что кладут в пиццу. Но лучше всего он подходит для экзотических и детских сортов этого блюда.

У людей, которым нравится готовить пиццу в домашних условиях, часто возникает вопрос, какой сыр подходит для пиццы «Четыре сыра» https://pizza.od.ua/menu/pizza/. Отметим, что в нее обычно кладут моцареллу или брынзу, горгонзолу или дор-блю, пармезан или эдам, а также пекорино или фонтину. Вы сами можете решить, какой сыр для пиццы используете. Главное, подобрать набор продуктов с разными вкусовыми характеристиками, чтобы блюдо получилось максимально пикантным, например как здесь https://pizza.od.ua/menu/pizza/pizza-custom.php

Как выбирать сыр и готовить пиццу

Теперь, когда вы знаете, какой сыр используют для пиццы, следует поговорить о правильности его выбора. Помните, что любой сыр, кроме брынзы и моцареллы, должен обладать желтым оттенком – это свидетельствует о том, что животных, из молока которых он изготовлен, кормили свежей травой.

Понять, какой сыр лучше, вы сможете, внимательно рассмотрев его корку. Это касается, в первую очередь, твердых сортов. Корочка пармезана или эмменталя должна быть достаточно плотной, ровной, лишенной пятен и трещин. Также важно, чтобы на ней отсутствовали следы жира.

Выбрать сыр для пиццы, который лучше всего подойдет для ее посыпки или укладки на слой томатного соуса, можно также по запаху. Он может быть достаточно пикантным, однако в нем должны отсутствовать примеси гнили, горечи, свежих дрожжей. Только в таком случае продукт можно покупать. Кроме того, чтобы принять решение, какой сыр лучше, вы можете попробовать каждый из понравившихся сортов. Важно, чтобы во вкусе продукта отсутствовала кислота, горечь, привкусы сала и химических веществ.

Если вам нужно понять, какой сыр лучше плавится и при этом обладает приятным вкусом, обратите внимание на его дырочки. Это касается всех твердых и полутвердых сортов. Когда края «глазков» мягкие, а сами они крупные, это свидетельствует о низком качестве молока, из которого изготовлен продукт.

После того, как вы разберетесь, какую моцареллу использовать для пиццы и какому сорту пармезана или маасдама отдать предпочтение, можно приступать к готовке. Но помните о необходимости соблюдения определенных правил. Независимо от того, готовится ли вами классическая пицца или пицца на сковороде, отзывы о которой бывают весьма противоречивыми, не стоит класть в нее много начинки. В противном случае лепешка может остаться сырой внутри.

Решив, какой сыр нужен для пиццы, не забудьте правильно его подготовить. Используйте крупную терку, чтобы натереть моцареллу, и среднюю – для пармезана. Козий сыр раскрошите пальцами и равномерно покройте им корж. А дор-блю – нарежьте тонкими пластинами. Этих правил придерживаются все опытные повара, независимо от того, что кладут в пиццу и какими рецептами пользуются для ее приготовления.

Подводя итог, можно сделать вывод, что выбрать сыр для пиццы, который лучше подойдет в том или ином случае, непросто. Для этого вы должны разбираться в основных характеристиках продуктов, представленных на современном рынке, и требованиях, предъявляемых к ним. Можно сколько угодно экспериментировать со вкусами и консистенциями, главное – использовать качественные ингредиенты натурального происхождения. А благодаря советам, приведенным выше, вы сможете безошибочно подобрать их.