В наше времена, когда постоянное общение - это образ жизни, умение дарить нужные и полезные сувениры стало настоящим искусством. Это относится как к частному, так и к деловому миру, и представляет собой нечто гораздо большее, чем просто обмен какими-то вещами.

 

Деловые партнеры являются участниками нашего успеха в бизнесе, поэтому, при правильном выборе корпоративные товары с лого, являются бесценным знаком внимания и посланием уважения к ним.

Культура дарения

Традиция дарить почти так же стара, как история человечества. Зарождение обычая дарить что-либо в интересах развития бизнеса относится ко времени развития торговли, когда это было частью самой торговли. Существуют разные формы подарков, известные еще со средних веков: в исторических источниках мы находим много примеров даров между правителями и завоевателями при подписании договоров или перемирие.

Бизнес подарки, начали приобретать те формы, в которых они существуют сегодня, в двадцатые-тридцатые годы прошлого века.

Подобно тому, как слова, которые мы произносим, могут быть неоднозначными, так и деловые презенты могут трактоваться по-разному. Следовательно, успех нашего делового сотрудничества может в значительной степени зависеть от этого. А значит, и подход к выбору предметов для дарения должен быть в высшей степени вдумчивым.

Разница между деловым и рекламным подарком

Следует понимать, что между группами корпоративных, рекламных и протокольных подарков нет четких, законодательно установленных границ, но очень важно знать и понимать ту смысловую разницу, которая между ними в любом случае существует.

Различия могут быть определены только с учетом миссии, которую выполняет презент, и того, каким образом и кому он преподносится. Если директор компании дарит своему деловому партнеру шикарный альбом с репродукциями картин известных мастеров живописи - это процедура в интересах развития бизнеса. А если, к примеру, мэр столицы подарит такой же альбом гостю города, то это уже будет протокольный момент. Но в обоих случаях об альбоме можно говорить, как о рекламном подарке, только в первом случае он будет инструментом рекламы компании, а в другом – столицы.

Это верно в теории. На практике, однако, большинство случаев дарения (https://fullmotion.com.ua/) делятся на рекламные и корпоративные.

Цель корпоративных товаров с логотипом

Многое можно сказать о возможностях, которые заключает в себе корпоративный подарок. Мы можем выразить нашу благодарность тому, кто сделал для нас гораздо больше того, к чему его обязывает профессиональный долг, или поздравить нашего партнера с достижениями в бизнесе. Дарение в таких случаях являются четким сообщением нашим деловым партнерам о том, что мы высоко ценим наше сотрудничество. Очень тщательно отобранные подарки потенциальным деловым партнерам могут нести важное сообщение о желании сотрудничества.

А как насчет деловых подарков для сотрудников? Это также важная часть культуры бизнес подарков, которую нельзя игнорировать. Мы можем мотивировать сотрудников показать им, что они являются важными и уважаемыми членами команды и несут ответственность за успех нашей компании.

Подарки должны быть выбраны осмысленно, в зависимости от цели и вклада. Выбранный подарок должен быть подарком получателю, а не дарителю. Большую помощь в выборе подарка (смотреть на сайте fullmotion.com.ua) могут оказать сотрудники компании с их опытом и знаниями структуры бизнеса деловых партнеров, а также эксперты, которые знакомы с возможностями и, в частности, со стратегией планирования деловых подарков.

Планирование работы по подбору корпоративных товаров для использования в качестве деловых, рекламных и протокольных подарков, должно иметь целью не только произвести определенное впечатление на их получателей. Оно также будет свидетельствовать о системности подхода к любой работе, выполняющейся в вашей компании.

Что может быть поводом для дарения корпоративных подарков?

В деловом мире обычно вручение бизнес подарков происходит в декабре, когда компании заканчивают свой финансовый год. Правда, в это время дарится слишком много деловых подарков, поэтому они не всегда вызывают желаемый эффект.

Но есть много моментов, когда ваш презент привлечет значительно больше внимания его получателя:

  • крупные деловые мероприятия;
  • празднование важных для партнера дат в бизнесе или в истории компании;
  • открытие филиала или представительства компании;
  • выход компании на новые рынки, особенно - на зарубежные;
  • запуск в производство нового продукта;
  • посещение компании.

Есть также несколько личных причин для подарка деловому партнеру, но это должно быть очень тактично осторожно, чтобы подарок не стал слишком личным:

в дни рождения;

при повышении по службе;

при получении почетного звания или ученой степени;

на свадьбе;

при рождении ребенка;

во время визита в связи с болезнью.

Корпоративные товары с лого - важная и эффективная реклама

Индустрия рекламной продукции обширна и разнообразна, о чем свидетельствует реклама, которую мы встречаем сегодня практически повсеместно и в мире бизнеса, и в личной жизни. Всем, кто сомневается в эффективности деловых и рекламных презентов, следует напомнить о том, что в прошлом и позапрошлом годах использование корпоративных товаров с лого признавалось наиболее успешной формой рекламы.

Согласно последнему исследованию Международной ассоциации рекламной продукции товары рекламного назначения на протяжении многих лет являются чрезвычайно эффективным послом любой компании или бренда.