Горячий кусочек пиццы с тянущимся сыром… Эта сытная и вкусная еда уже давно занимает лидирующие позиции в сфере быстрого питания.

Корпоративный пикник, семейный праздник или традиция есть пиццу по четвергам всем офисом - заказ пиццы оптом идеально подойдет для любого случая. Гама бц предлагает оптовое изготовление и доставку нескольких видов вкусной пиццы с мясной начинкой. В своей работе GamaBC использует только натуральные продукты и муку высокого качества, что делает все изделия пекарни вкусными и питательными. Переходите на https://www.gamabc.com.ua/ru/pitstsas/ и заказывайте оптовую доставку пиццы от пекарни Gamabc.

Сегодня именно благодаря круглосуточной доставке, а также несложному процессу изготовления пицца, из сугубо итальянского, превратилась в интернациональный продукт. Люди по всему миру любят и едят пиццу с большим удовольствием. История появления пиццы очень интересна.

Как появилась пицца?

Прообразом блюда были хлебные лепешки, покрытые начинкой, которые часто подавались в домах греков и римлян. Также похожие лепешки из дрожжевого теста с начинкой внутри встречались в Древнем Египте. Блюдо считалось едой бедных и не пользовалось популярностью у знати.

А вот в привычном для нас виде пицца впервые появилась в Неаполе в 1522 году, когда в Италию впервые завезли помидоры. Классической пиццей считается Маргарита – именно ее готовили и продавали на улицах города. Это была тонкая лепешка из дрожжевого теста, покрытая томатным соусом и сыром моцарелла. Лепешку запекали в дровяных печах и после украшали свежим базиликом. Считается, что свое название пицца получила в честь жены итальянского короля Маргариты Савойской, которой блюдо пришлось по вкусу.

В США пицца попала во второй половине 19 века вместе с первыми итальянскими эмигрантами и достаточно быстро стала популярным блюдом. В начале 20 века изготовление пиццы приобрело промышленные масштабы, а в 1957 году была выпущена первая замороженная пицца-полуфабрикат.

Кто такие пиццайоло?

Первые пиццайоло появились в середине 17 века. Это особый тип пекарей, которые занимались исключительно приготовлением пиццы для крестьян. Родоначальником профессии стал Рафаэль Эспозито. Именно он сумел привить любовь к пицце королевской чете Маргариты Савойской и ее мужу Умберто I.

Профессия пиццайоло жива до сих пор и в Италии считается очень престижной. В стране действует ряд узкопрофильных кулинарных школ, в которых не просто обучают профессии, но и учат превращать приготовление пиццы в настоящее шоу с жонглированием диска из теста.

Разновидности пиццы

Пиццу принято делить по виду коржа, на котором она выпекается, а также по размеру. Неизменным остается использование специальной муки Farina Di Grano Tenero и разнообразие начинок.

Классический рецепт пиццы предполагает использование коржа из тонкого дрожжевого теста. Однако существуют рецепты с использованием толстого коржа с высокими бортиками и большим количеством начинки. Закрытый итальянский пирог кальцоне в форме полумесяца также является разновидностью пиццы. Как и пиццетта – порционная небольшая пицца для одного человека.