Зерновой кофе в мешках покупают предприниматели, которые занимаются оптовой торговлей. В этой статье мы обсудим полезные мысли о правильном хранении кофе и о том, как выбрать качественный продукт.

 

Если же вас интересует не информация, а возможность сделать выгодный крупный заказ, то предлагаем пройти по ссылке далее — https://torbafood.ua/catalog/beans-coffee/by-weight

Правила хранения кофе, в том числе в мешках

Кофе выращивается в странах с подходящим климатом, а в Европу он попадает после нескольких стадий транспортировки и фасовки. Многим известно, что кофе плохо реагирует на соприкосновение с кислородом, поэтому упаковке уделяется такое внимание.

Необжаренные зерна могут храниться очень долго, при правильной обработке — до 5 лет. Если же процесс был нарушен, срок годности существенно уменьшается, а по его завершении использовать такой кофе не разрешается. Когда же кофе подвергли обжарке, всё сводится к тому, как быстро и во что его упаковали.

Дело в том, что во время этого процесса образуется смесь ароматических масел, названная термином “кофеоль”. При неправильном хранении аромат зернового кофе может быстро испариться, поскольку это гигроскопичный продукт. Окружающие запахи и влага впитываются из окружающей среды, из-за чего приготовление любимого бодрящего напитка вскоре может стать невозможным. Вот почему так важен выбор подходящей тары или упаковки.

Природные свойства кофе можно сохранить в обычной бумаге (срок пригодности тогда будет не более 2 недель), в фольге (3 месяца), в металлических или стеклянных банках (18 мес.), а также в мешках и пакетах из полиэтиленовой пленки (6-12 месяцев, в зависимости от разновидности материала). При этом упомянутые сроки актуальны до вскрытия упаковки, а после — сокращаются до, примерно, 10 дней. Главный принцип в том, что кофе любит вакуум, когда начинается контакт с кислородом, стремительно исчезают даже свойства зернового кофе, а молотого — и подавно.

Когда вы видите упаковку кофе со специальным клапаном, то можете оценить аромат зерен. При условии, конечно, что там присутствует арабика или купаж с ее использованием. Однако главная причина использования клапана в том, что с его помощью происходит удаление из упаковки ненужных газов. Но в любом случае вряд ли стоит покупать обжаренный кофе, хранившийся более 1 года.

Выбор зернового кофе в мешках

Еще один существенный вопрос — как правильно выбрать зерновой кофе в мешках. Выгодные и интересные условия предоставляют компании, которые профессионально занимаются импортом зерен из разных стран. Для понимания, как выбрать качественный вариант, коротко обсудим, чем отличаются сорта в различных государствах “кофейного пояса”. Следует, однако, понимать, что даже 100-процентная арабика редко представлена моносортом. Чаще всего компании сочетают в среднем 5-7 видов зерен, иногда даже собранные на разных континентах.

Бразилия

Это лидер по объему производства и по качеству. Бразильский кофе гармоничен и сбалансирован, а во вкусе часто преобладают ореховые, фруктовые ноты. Один из самых популярных сортов этой страны — Бурбон, можно выделить также Марагоджип и Сантос.

Эфиопия

Если вы думаете выбрать зерновой кофе из Эфиопии, то получите плотный тягучий вкус, а также терпкий аромат дикой природы. Сорта Джимо, Мокко, Харрар имеют винные, фруктовые и карамельные оттенки.

Индонезия

Эта страна не очень развита технологически, а 90 % урожае составляет ничем не примечательная робуста. Тем не менее, оставшийся процент — арабика с Суматры, Явы и Сулавеси — характеризуется глубоким вкусом и насыщенным ароматом. Здесь выращивают сорта Торайа и Копи Лювак из отходов жизнедеятельности пальмовой куницы.

Приобретая зерновой кофе в мешках, вы можете на основании этой информации заранее примерно представить его качество. Но и после получения оптовой партии не забывайте о правильном хранении и герметичной упаковке.