Здоровый фаст-фуд – звучит невероятно? Это миф! Готовя дома, вы можете создавать менее калорийные версии ваших любимых блюд из ресторана быстрого питания. Благодаря хитрым уловкам и соответствующим продуктам, даже гамбургер может стать легко усваиваемым блюдом.

 

Попробуйте рецепты вкусного, домашнего фаст-фуда. А если захочется сравнить свои домашние бургеры с покупными вам поможет доставка бургеров в Днепропетровске.

1. Секрет здоровых гамбургеров
Если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре, вам наверняка не раз приходилось сталкиваться с трудной дилеммой – поддаться соблазну съесть любимое блюдо быстрого приготовления или обойтись без него? Самым большим недостатком готовых продуктов являются некачественные ингредиенты. Жирное мясо, безвкусные овощи и соусы на основе майонеза содержат тысячи дополнительных калорий, которые накапливаются в талии.


Вам не нужно полностью отказываться от своих любимых гамбургеров – вы можете научиться готовить более здоровую версию этого американского блюда. Как сделать домашние гамбургеры? То, как они приготовлены, очень важно. Мясные отбивные лучше всего жарить на гриле. Мясо, приготовленное таким образом, приобретает неповторимый аромат.


Неотъемлемой частью каждого бургера является, конечно, булочка. Лучше, чтобы она была сделана из цельной пшеницы. Это источник сложных углеводов, клетчатки и витаминов группы В. Вы также можете использовать другие виды хлеба, которые не связаны с гамбургерами, но могут быть использованы – блины из мексиканской лепешки или греческий лаваш.


У каждого бургера должен быть соус. Те, которые доступны в ресторанах быстрого питания, как правило, майонез. У них мало вкуса, но много калорий. Дома вы можете приготовить вкусные и полезные соусы на основе греческого йогурта. Просто добавьте в него свежую зелень, специи, чеснок и немного лимонного сока. Если вам нравятся булочки с кетчупом, убедитесь, что вы используете продукт хорошего качества – без усилителей вкуса или искусственных ароматизаторов.


Здоровый гамбургер – это блюдо, полное овощей, поэтому не жалейте их. Помимо типичных элементов, таких как салат и помидор, используют другие – цуккини, баклажаны, авокадо, свеклу, грибы. Чем больше свежих добавок, тем лучше для вашего здоровья.


2. Бургеры с мясом
Классический бургер – блюдо из говядины. Вы можете использовать его, если убедитесь, что мясо постное и из проверенного магазина. Котлеты также могут быть сделаны из молотого ягненка, который обладает уникальным вкусом.
Еще один вид мяса, который стоит добавить в гамбургер – это птица. И курица, и индейка хорошо подходят. Белое мясо с низким содержанием жира и высоким содержанием белка, поэтому оно отлично подходит для людей на диете.


Мы рекомендуем рецепт куриного бургера по-гречески. Добавьте специи в фарш из куриной грудки – орегано, базилик, чеснок и перец чили. Сформируйте котлеты и жарьте на сковороде или традиционном гриле. Подавать с соусом цацики (греческий йогурт с тертым свежим огурцом и чесноком), ломтиком сыра фета и жареными цуккини.


3. Бургеры с рыбой
Рыбные котлеты имеют прекрасный вкус и богаты питательными веществами. Какой вид выбрать? Вы можете перемолоть практически любую рыбу, но по практическим соображениям ту, у которых не так много костей, например, тунец, лосось, треска, лучше подойдут. Рыбу нужно размолоть в специальной машине или нарезать очень мелко. Затем вы добавляете свои любимые травы, специи и жарите все это.
Попробуйте экзотические, кисло-сладкие бургеры с лососем. Добавьте сок лайма, чили, имбирь и кориандр к рыбе. Подавать можно с измельченным авокадо и жареными ломтиками свежего ананаса.


4. Вегетарианские бургеры
Мы знаем, что вегетарианские блюда очень полезны, вкусны и их можно легко приготовить. Вы можете использовать много разных продуктов для их приготовления – они включают в себя бобовые (фасоль, нут), зерновые и даже киноа.
Секрет вегетарианских бургеров – специи. Не стоит экономить на ароматических добавках, чтобы выявить вкус овощей и создать оригинальные композиции. Мясную котлету можно заменить на ... грибы. Грибы Портобелло будут великолепны, как котлета в веганском бургере.