Удивительный напиток под названием “чай” пробовал чуть ли не каждый человек на земле. Сейчас нас трудно удивить вкусом продукта, но он всё-таки остается в числе самых популярных на планете.

 

Когда чай используют в сфере HoReCa, то ищут самые качественные сорта: чтобы не было никакого мусора, а сам напиток выглядел ярким и прозрачным, без мутных примесей (например, такой, как здесь). Для домашнего употребления подходят и более бюджетные варианты. А из этой статьи вы сможете узнать любопытные факты о чае, которые будут четко отделены от мифов.

Путаница в терминологии

Существует растение, которое называется чайным кустом. Оно само, его листья или напиток на их основе имеет полное право называться чаем. Однако среди русскоязычного населения сложилась традиция именовать этим словом почти любой вид растения, которое было предварительно подготовлено и заварено. В таких случаях мы обычно добавляем пояснительное слово: травяной, ягодный, фруктовый.

Нет смысла развивать дискуссии о том, корректно ли называть чаем всё подряд — вероятно, будут голоса за и против. Однако очевидно, что такой факт сложился под влиянием популярности чая, быстро распространившегося по всему миру из Китая. Изначально слово звучало на разных диалектах как “ча”, “те”, “тцай-е”, ну а русский эквивалент идентично произносится на хинди.

Два самых известных мифа о происхождении чая

Чай поначалу воспринимали как лекарственное средство. Но в определенный момент его стали употреблять как напиток. Что к этому привело?

Первая версия более реалистичная. Согласно ей, открытие сделал культурный герой Шэнь-Нун. Он известен как один из тройки великих китайцев, создателей всех ремесел и искусств. Легенда гласит, что Шэнь-Нун искал целебные травы и с этой целью путешествовал, нося с собой котел на треножнике, позволявший проводить различные эксперименты. А во время одного из таких путешествий (в 2700-х годах до н. э.) в эту посудину с кипятком случайно упали листья чайного дерева. Шэнь-Нун почувствовал прилив сил и решил с тех пор пить только такой напиток.

Вторая легенда имеет более сказочную форму, и она значительно более поздняя. Предание приписывает изобретение чая буддистскому проповеднику Бодхидхарме. В 6 веке нашей эры он уснул во время медитации, а когда проснулся, то сильно разозлился на себя. В гневе он оторвал свои ресницы и бросил на землю, а вскоре на этом месте выросли саженцы чайного дерева. Когда проповедник попробовал отвар из его листьев, то заметил, что он препятствует погружению в сон.

Мифы о вреде чая

У многих людей сложилось негативное мнение о чая и его якобы отрицательном воздействии на организм из-за некорректного употребления или понимания медицинских понятий. Однако огромное количество исследований говорит о том, что если высококачественный и правильно хранившийся чай употреблять умеренно, вреда не будет.

Вот несколько распространенных мифов о вреде чая, которые были опровергнуты, о чем упоминает даже Википедия.

  • Чай вреден гипертоникам, так как в нем содержится кофеин. Не стоит путать отрицательное воздействие чистого кофеина и этого вещества в малых дозах, образующего таннат кофеина в соединении с танином. Он легко и быстро выводится из организма, а на сердце и сосуды воздействует гораздо мягче, чем чистый кофеин. Так что для гипертоников чай скорее полезен, чем опасен.

  • Крепкий чай может вызвать проблемы с ЖКТ из-за наличия в составе танина. И это абсолютная ложь — как показали исследования, танин отрицательно не влияет на желудочно-кишечный тракт.

  • Чай — это легкий наркотик. Наркотических веществ в чае нет, с натяжкой к ним можно отнести только кофеин, но он содержится в напитке в крайне маленьких дозах. У человека, переставшего пить чай, не бывает абстиненции (проще говоря — ломки), характерной для алкоголика или наркомана. А вот привыкание к чаю действительно бывает, и оно связано с тем, что при регулярном употреблении напитка самочувствие и состояние здоровья улучшается.

Итак, чай полезен, вспомните описанные выше истории, пусть и обросшие нереалистичными подробностями. Разделяйте мифы и факты, пейте хороший чай, и будете здоровы.