Promotion

 

Практически каждая лингвистическая школа сегодня запускает интенсивные курсы (английский язык). Есть ли у такого подхода недостатки и преимущества? И стоит ли учить вообще в ускоренном темпе иностранные языки?

Интенсивный английский - это почти непрерывный процесс обучения в течение двух недель, одного месяца и трех месяцев - в каждой школе есть свои условия. Конечно, этот тип обучения имеет свои преимущества. Среди них:

1) Проще преодолеть языковой барьер. Если вы практикуете разговорный язык каждый день и не тратите время на занятия, вам будет намного легче выразить свои мысли. И лингвистически, и психологически.

2) Короткий перерыв между уроками. Интенсивный курс обычно рассчитан на пять уроков в неделю. Кроме того, студенты получают на выходные задания. Такой график держит английский в памяти студента, и сам он постоянно участвует в учебном процессе.

3) Возможность научиться общаться в короткие сроки. Коммуникативная техника обычно используется в интенсивных курсах. Обычно это означает работать в парах или группах, вести диалоги, играть в ролевые игры и обсуждать прочитанное или услышанное. Постоянно тренируется устная речь.

4) Быстрое обучение подходит для тех, кому необходимо быстро приобрести или закрепить свои базовые знания английского языка, для тех, кто путешествует за границей, проходит собеседование и пр.

Несмотря на множество преимуществ, интенсивные курсы английского языка не всегда хороши, и имеют определённые недостатки:

1. Объемный поток данных, большое интеллектуальное бремя. Вы получаете много новой информации несколько раз в неделю, не каждый готов справиться с такими объемами. Если вы чувствуете, что экспресс-тренировки утомляют вас больше, чем приводят к положительному результату, переходите к графику менее загруженному: стресс никогда не был лучшим помощником в тренировках.

2. Высокий темп обучения часто означает, что вопросы определённые не до конца поняты.

3. Возможность неточных знаний. Данная проблема особенно актуальна для групповой тренировки.

4. Слабое обучение грамматике в преимущественном большинстве случаев. Коммуникативная техника отличается от классической тем, что она не обеспечивает упорядоченного знания грамматики, которая затем развивается в многочисленных упражнениях. Грамматика здесь вплетается в базовый учебный слой, который появляется в тот момент, когда это необходимо для разговора или понимания текста печатного. В случае интенсивного обучения многие учителя едва ли объясняют правила грамматики из-за временного дефицита.

5. Не подходит для людей, которые материал осваивают зубрёжкой. Интенсивный курс в первую очередь рассчитан на количество и перспективу того, что со временем он превратится в качество.

6. Они требуют серьезной отдачи. Не каждый может позволить себе посвятить пять ночей в неделю английскому языку. Вы не только должны учиться после работы или обучения на бакалавриате, но и выполнять задания в выходные дни. Это очень серьезное вложение времени.

Если вам все еще нужны курсы интенсивного английского, вы готовы потратить много времени и сил на обучение, но не хотите иметь дело с негативными аспектами, выбирайте уроки с носителями языка. Эти услуги на сто процентов индивидуальны. Если у вас есть такая необходимость, учитель готов встретиться с вами для онлайн-курсов хоть каждый день. В то же время вы можете настроить расписание в любое время. Общение с носителем гораздо эффективнее, чем общение с одноклассниками. В скором времени вы выработаете правильное произношение, навыки ориентации в языковой среде, свободное общение.